Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2021 года Сотрудники МЧС напоминают простые правила эксплуатации отопительных приборов

Зимние холода, стужа и метель за окном частенько понижают температуру воздуха и внутри жилого помещения. Для того чтобы сделать климат дома комфортным многие приобретают отопительные приборы. Однако к их покупке и использованию следует подходить серьезно и ответственно. Несоблюдение или нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводят к возгоранию и жертвам.

Для предупреждения пожаров и пропаганды безопасного поведения 21 января сотрудники МЧС по Беломорскому району провели профилактический рейд на территории района.С жителями посёлков Сосновец и Золотец проведены беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, газового оборудования, а также правил эксплуатации электросетей и электроприборов. В ходе рейда было напомнено об опасности нахождения детей одних дома без присмотра взрослых, и необходимости держать зажигательные предметы на удаленном от детей месте.Также провели беседы и противопожарные инструктажи с лицами БОМЖ. Гражданам разъяснили основные ошибки в действиях при возникновении пожара.Кроме этого, специалисты осуществили подворовые обходы частного жилого сектора с проведением противопожарных инструктажей посредством размещения на общедоступных местах тематических памяток и листовок о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования. Органам местного самоуправления довели информацию о складывающейся обстановке с пожарами в районе и по России в целом. Правила эксплуатации печного отопления:

– печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте;

– не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях;– не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей;– на сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов;– не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться;– не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи;– для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение. Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов:

– электропроводку и электрооборудование необходимо содержать в исправном состоянии;

– монтаж и ремонт производить только с помощью электромонтера; – для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления;– электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления;– электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов;– не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели;– не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;– не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы;– эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена;– не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.Своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.Помните! Причины пожаров разные, а виновник один - человек, не выполняющий правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости