Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 января 2021 года День студентов в рядах МЧС России

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Такие именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все массовые мероприятия в учебных учреждениях высшего и среднего звена на территории местного пожарно-спасательного гарнизона отменены.

Однако сегодня поздравления принимают пожарные 37 пожарно-спасательного отряда, которые параллельно со своей службой обучаются в высших учебных заведениях.

В 57 пожарно-спасательной части 37 пожарно-спасательного отряда работают в должности пожарных сразу два студента - Глеб Смоляр и Тамирхан Гасанханов.

Выносливость, сила, желание учиться и главное уметь быстро принимать важные решения – это далеко не все качества, которыми должен обладать современный огнеборец. График службы сутки через трое дает возможность проводить свободное время по-своему. Ребята выбрали непростой, но очень интересный способ проведения свободного времени. Глеб Смоляр проходит обучение в «Университете при Межпарламентской Ассамблее Евразэс» на факультете «Сервиса». Тамирхан Гасанханов же выбрал направление обучения, непосредственно связанное с его работой, а именно Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по специальности «Пожарная безопасность». В этот день все сослуживцы поздравляют Глеба и Тамирхана с Днем студента и желают им успешной учебы и спокойных рабочих будней!

Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества не остаются в стороне от этого праздника и активно принимают в нем участие.

Сегодня инженер отделения 26 пожарно-спасательного отряда с майором внутренней службы Павлом Анисенковым, заместителем Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и старшим лейтенантом внутренней службы Дервиным П.А., стажером Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и с представителем Всероссийского добровольного пожарного общества провели беседу с учениками выпускных 11 классов общеобразовательной школы № 10. Рассказ свой они посвятили службе в пожарной охране и тому, как поступить в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Обучение играет основополагающую роль для будущего офицера чрезвычайного ведомства. Школьникам рассказали о вступительных экзаменах и требованиях для абитуриентов, желающих вступить в ряды профессиональных пожарных и спасателей, о специальностях и престиже сотрудника МЧС России. Ребята с интересом выслушали вступления офицеров и задали интересующие их вопросы, поблагодарив за увлекательное повествование.

Также на базе 61 пожарной части 28 пожарно-спасательного отряда инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Константин Китаев и дежурный караул 61 пожарной части организовали и провели экскурсию по части для студентов первого курса Тихвинского медицинского колледжа. В ходе экскурсии студентам были продемонстрированы пожарные автомобили, пожарно-техническое вооружение, боевая одежда. Также ребята посетили пункт связи части, учебный класс. Бойцы пожарной охраны много нового рассказали ребятам о профессии пожарного, что необходимо делать, чтобы его не допустить, как предупредить беду. Итогом данного мероприятия все остались довольны.

В этот день всех, кто учится, мы поздравляем с Днем студента и желаем успешной сдачи сессии!

Студенчество — воистину лучший период жизни. Желаем вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Желаем вам направлять весь присутствующий энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам все возможности, берите от нее все. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!

ОНДиПР Ломоносовского, Тихвинского районов, 26 ПСО Выборгского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости