Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 января 2021 года Из-за перепадов температуры лед на водоемах становится опасным!

На сегодняшний день на водоёмах Смоленской области сохраняется ледовое покрытие. Однако, стоит учитывать, что под воздействием плюсовых температур лёд начинает разрушаться, становится рыхлым, неравномерным и не прочным, выходить на него становится опасно. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Сегодня специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области посетят водные объекты города Рославля. В ходе рейда они проведут мониторинг ледовой обстановки и замер толщины льда, призовут любителей подлёдного лова рыбы не пренебрегать правилами безопасности.

Что делать, если вы провалились под воду?

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Будьте осторожны! Особую тревогу у ГИМС вызывают гуляющие по льду дети. Уважаемые родители, следите за тем, чем занят ваш ребенок, как он проводит своё свободное время, не оставляйте их без присмотра.

Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности. Поймите, что прочность льда определяется рядом факторов, а не каким-то одним.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

Напоминаем, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

В круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости