Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 января 2021 года Североосетинские спасатели отработали действия по поиску людей при сходе лавины

Спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России отработали несколько видов поиска людей при сходе лавины. Учения прошли на ТрансКАМе. В них были задействованы 10 человек и 4 единицы техники.

«Место учений было выбрано не случайно. На территории Северной Осетии Транскавказская автомагистраль – один из самых лавиноопасных участков. На 28-километровом участке, от населенного пункта Бурон до Северного портала Рокского тоннеля, расположено 234 лавиноопасных очага, 52 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге. В учениях были задействованы опытные спасатели, подготовленные специалисты, настоящие профессионалы своего дела», – подчеркнул руководитель учений, заместитель начальника Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Руслан Плиев.

В ходе учений были отработаны 3 основных способа поиска людей при сходе лавины. Это поиск с привлечением кинологических расчетов, поиск с помощью лавинных датчиков, так называемых бипперов, а также при помощи зонда.

«Зондирование – самый распространенный метод. Практика показывает, что на небольшой глубине до 3 метров местонахождение пострадавшего в лавине легче и быстрее определяется именно зондом – лавинным щупом. Зонд представляет собой разборный прут длинной 2-3 метра. Для удобства использования на него наносятся метки длинны или чередуют секции разным цветом, таким образом можно будет легко определить, на какой глубине щуп встретит препятствие. При обнаружении помех в толще снега щуп не извлекают, а оставляют на месте и начинают откапывать», – пояснил Руслан Плиев.

Лавиноопасный период в Северной Осетии считается с ноября по май. В настоящее время в горных районах республики свыше 2000 метров сохраняется штормовое предупреждение по лавинной опасности. Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности: не выходить в горы в снегопад и непогоду. А если вы уже находитесь в горах – следить за изменениями погоды, тщательно планировать маршрут с учетом возможного схода лавин.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости