Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 января 2021 года В Белгородской области продолжается профилактическая работа по снижению количества пожаров в жилом секторе

В зимний период профилактика пожаров особенно актуальна: нарушение требований пожарной безопасности гражданами при активной эксплуатации электронагревательных приборов и печей становится главной причиной пожаров в жилом секторе. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводят рейды в частном секторе региона, уделяя особое внимание домам, в которых установлено печное отопление.

Так, накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району провели профилактический рейд в селе Большое. Совершая подворовые обходы, инспекторы напомнили селянам правила безопасной эксплуатации электрических приборов, а также объяснили требования пожарной безопасности при использовании печного оборудования.

Специалисты обратили внимание граждан на недопустимость подключения в одну сеть нескольких электроприборов. В случае, если при использовании электрических бытовых приборов появляется запах горелого пластика и дым, следует немедленно отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. При эксплуатации печей необходимо регулярно прочищать дымоход и топку от сажи и золы. Чтобы от случайно выпавшего уголька не начался пожар, перед самой печью необходимо иметь предтопочный лист размером 50х70 см.

Закончив беседу, сотрудники МЧС России вручили проинструктированным домовладельцам иллюстрированные памятки, в которых содержатся правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

В случае возникновения пожара срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости