Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 января 2021 года В Иркутской области с сегодняшнего дня проводится профилактическая акция «Безопасный лед»

В Иркутской области стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед». Он пройдет в период с 25 января по 1 февраля. Основная цель межведомственной акции - снижение числа происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

Запланирована работа 487 межведомственных групп общей численностью более 1 тысячи человек. К акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций, старосты населенных пунктов.

Патрульные группы максимально усилены для привлечения к ответственности водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, ежедневного обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Под пристальным вниманием – озеро Байкал, где идут процессы ледообразования. Там традиционно высок поток туристов и отдыхающих. Соответственно, риск возникновения происшествий высок. В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев подразделения, дислоцирующиеся на озере Байкал, работают в усиленном режиме.

Также на особом контроле находятся ледовые переправы, где ежедневно проводится мониторинг состояния льда: замеры его толщины и оценка структуры.

В числе задач - повышение уровня грамотности населения в области безопасности. В образовательных организациях региона проходят уроки и классные часы, на которых инспекторы по маломерным судам доводят до школьников основные требования при пребывании на водных объектах в зимний период.

В традиционных местах массового выхода людей на лед - их на территории Иркутской области насчитывается более 200 - будут устанавливаться ограждающие вешки, дополнительные запрещающие знаки и информационные аншлаги.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области -  8(3952) 40-99-99.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости