Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 января 2021 года В регионе стартовал третий этап акции "Безопасный лед"

На водных объектах Алтайского края стартовал третий этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед». В период с 25 по 31 января 2021 года подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, правоохранительных органов усилят профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водных объектов.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении.

В местах массового скопления людей на льду проводятся индивидуальные разъяснительные беседы. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, составляются административные протоколы.

Повышенное внимание специалисты уделяют ледовым переправам. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой, он возможен только по специально оборудованным переправам. Чтобы не допустить происшествий проводятся совместные рейды патрульных групп в местах несанкционированного выезда автотранспорта на лед.

На прошлой неделе руководитель Бийского инспекторского участка Центра ГИМС Игорь Ускорников провел освидетельствование переправы через реку Катунь в Бийском районе, специалисты оценили прочность ледового покрова. По результатам проверки эксплуатация ледовой переправы разрешена.

По состоянию на сегодняшний день на контроле находится 7 ледовых переправ, 6 из них проходящие через реку Обь и 1 - через Катунь:

1. Город Камень-на-Оби;

2. Село Шелаболиха – село Иня в Шелаболихинском районе;

3. Село Новообинцево – правый берег реки Обь в Шелаболихинском районе;

4. Село Вяткино – село Клепиково в Усть-Пристанском районе;

5. Село Усть-Пристань – село Чеканиха в Усть-Пристанском районе;

6. Село Акутиха в Быстроистокском районе;

7. Поселок Амурский Бийского района – поселок Шульгинка Советского района.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков. Не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность.

Уважаемые жители и гости края! Во избежание провалов людей и автотранспорта под лед пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Помните: выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, запрещен!

ГИМС напоминает родителям о необходимости контроля за детьми! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на водоемы, объясняйте и рассказывайте о той опасности, которую таит в себе лед, что выход на лед может оказаться опасным для жизни.

Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости