Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 января 2021 года Правила пожарной безопасности для школьников

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня.

Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение, и им хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, они не решат поиграть с опасными приборами.

В целях недопущения возгораний и гибели детей на пожарах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической по городам Пятигорск, Железноводск и Лермонтов провели открытые уроки в образовательных организациях на тему соблюдения пожарной безопасности в школе.

Учащимся были разъяснены правила по пожарной безопасности, приведены конкретные примеры возгораний, причиной которых явилась детская шалость с огнем и несоблюдение норм и правил, а также рассказаны действия при пожаре. Всем школьникам были вручены информационные памятки, содержащие в себе требования пожарной безопасности в зимний пожароопасный период.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю рекомендует соблюдать следующие правила пожарной безопасности в школе:

- запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.);- запрещено приносить в школу хлопушки, петарды, фейерверки и играть с ними;

- запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками;

- запрещено разводить костры на территории школы;

- нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы;

- не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики);

- опыты проводятся только в кабинетах физики и химии;

- не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы. Это очень ОПАСНО!

- в каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.

Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации и понимать как им пользоваться. При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу школы и вызовите пожарных.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652)39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости