Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 января 2021 года Учебные заведения МЧС России (видео)

Международный день образования проходит ежегодно 24 января. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблей ООН сравнительно недавно - в декабре 2018 года.

Международный день образования нацелен на распространение информации о важности образования для мира и всеобщего развития.

В структуре МЧС России имеются учебные пункты федеральной противопожарной службы, высшие учебные заведения. На территории РФ осуществляют образовательную деятельность 6 высших учебных заведений:

1) ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России – единственное высшее учебное заведение МЧС России в Сибирском федеральном округе, выполняющее подготовку высококвалифицированных специалистов для регионов Сибири и Дальнего Востока в области обеспечения пожарной безопасности, реализующее образовательные программы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Обучение организовано по очной и заочной формам обучения с применением дистанционных технологий, образовательная деятельность ведется как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной основе.

2) Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России – является учебным заведением в системе высшего образования МЧС России. Основным направлением деятельности являются подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

В институте в настоящее время осуществляется подготовка высококвалифицированных офицеров пожарно-спасательного профиля по 7 специальностям и направлениям подготовки, в полном объеме удовлетворяя потребность Уральского, Приволжского и Сибирского Федеральных округов в специалистах. Профессорско-преподавательским составом проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования проблем возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональную переподготовку и повышение квалификации офицеров. В составе института функционируют: 5 лабораторий, дворец культуры на 650 посадочных мест, 4 спортивных сооружения.

В главном корпусе института размещены здания учебной пожарной части, корпуса общежитий, спортивный манеж, открытая учебная пожарная башня, медицинская часть с изолятором и другие объекты жизнеобеспечения института.

На удалении 30 км расположен загородный учебно-спортивный центр, а в районе Кольцово находится вторая учебная площадка института с необходимой инфраструктурой для обучения и проживания курсантов.

3) Академия Государственной противопожарной службы МЧС России – ведущий вуз в системе МЧС России, где с 1933 года подготовка специалистов с высшим образованием в области пожарной безопасности. Статус Академии учебное заведение получило в 1999 году.

За 85 лет в вузе было подготовлено более 30 тысяч инженеров пожарной безопасности, в том числе более 2000 специалистов для 18 иностранных государств. В учебном процессе и в сфере научной деятельности АГПС успешно трудятся 240 докторов и кандидатов наук, 37 из них – лауреаты государственных почетных званий РФ.

В вузе проводятся исследования в рамках 10 научных школ. Одно из направлений работы – создание и эксплуатация пожарной и аварийно-спасательной техники. Руководители научных школ и студенты проходят путь от разработки до выпуска действующих образцов. В их числе – пожарные автомобили, предназначенные для работы в условиях низких температур, для работы в тоннелях, а также инновационные установки пожаротушения и роботехнические комплексы.

4) Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России берет начало от курсов пожарных техников, открытых в Санкт-Петербурге в 1906 году. За вековую историю для пожарной охраны страны подготовлено более 30 тысяч специалистов, которых отличали не только высокие профессиональные знания, но и беспредельная преданность профессии пожарного и верность присяге.

Сегодня Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России – современный научно-образовательный комплекс, интегрированный в мировое научно-образовательное пространство. Университет по разным формам обучения - очной, заочной и заочной с применением дистанционных технологий - осуществляет обучение по 25 программам среднего, высшего образования, а также подготовку специалистов высшей квалификации (докторантов, адъюнктов, аспирантов) и переподготовку и повышение квалификации специалистов МЧС России.

5) Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России - это мощный и динамично развивающийся учебно-научный комплекс, в котором проходят обучение более 2500 курсантов, студентов, кадет, слушателей очного и заочного обучения, а вместе с преподавателями и сотрудниками коллектив насчитывает более 3000 человек. Академия укомплектована высококвалифицированными педагогическими кадрами, более 70 % из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

Академия занимает площадь более двадцати тысяч квадратных метров, а ее учебно-материальная база является одной из лучших среди образовательных организаций высшего образования МЧС России и включает в себя общежития, лекционные залы, учебные аудитории, специализированные классы и лаборатории, учебно-полигонную базу для подготовки пожарных и спасателей с учебными площадками для проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Академия обеспечивает получение качественного высшего образования всех уровней по направлениям подготовки: «Техносферная безопасность», «Государственное и муниципальное управление»; специальностям: «Пожарная безопасность», «Судебная экспертиза», осуществляет подготовку специалистов среднего звена по специальности «Пожарная безопасность».

6) Академия гражданской защиты МЧС России является головным учебно-методическим центром в системе высшего образования ведомства. Основным направлением ее деятельности является подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций. За время своего существования АГЗ подготовила более 6 000 тысяч высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время в Академии обучаются около 2 500 человек. Обучение реализуется по 36 основным образовательным программам: одна образовательная программа среднего общего образования, 4 программы подготовки кадров высшей квалификации и 31 программа бакалавриата, специалитета и магистратуры.

АГЗ является личным резервом Министра МЧС России. После 2-го курса курсанты проходят аттестацию на квалификацию «Спасатель», что позволяет привлекать их к ликвидации ЧС различного масштаба.

На современном этапе АГЗ имеет в своем составе 2 института, 6 факультетов и 28 кафедр, учебную пожарно-спасательную часть, а также Кадетский пожарно-спасательный корпус (образован в 2013 году). На базе Академии проходит подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, повышение квалификации руководящего состава органов гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГО и РСЧС). Академия оказывает также методическую помощь органам управления по делам ГОЧС, учебно-методическим центрам ГОЧС по вопросам подготовки населения в области ГО и защиты в ЧС.

Подробную информацию о поступлении и направлениях обучения вы можете найти на официальных страницах учебных заведений. Список ВУЗов представлен на сайте МЧС России, ознакомиться с которым вы можете перейдя по ссылке: https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/uchrezhdeniya-mchs-rossii/obrazovatelnye-uchrezhdeniya

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости