Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2021 года Как кататься на «ватрушках»

Лыжи, санки, ватрушки - для любителей зимних забав морозная погода только в радость. Вот только многие пренебрегают безопасностью. С начала года в российских регионах во время катания на тюбингах погибли несколько детей. Для некоторых такое развлечение закончилось ушибами, тяжелыми черепно-мозговыми травмами и переломами позвоночника. В Калужской области летальных исходов в этом году не зафиксировано, а обращений в медучреждения - десятки. Травмы могут быть самыми разными.

Вопреки сложившемуся мнению, катание на «ватрушках» является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. В отличие от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.

Кататься на них можно только на специально подготовленных трассах, но зачастую отдыхающие пренебрегают данным правилом.

Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако, взрослые часто сажают с собой детей, что приводит к детским травмам.

При катании на тюбинге необходимо придерживаться простых правил: кататься только в строго отведенном для этого месте и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга-«ватрушки».

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• прыгать и ездить стоя;

• кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;

• кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;

• подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;

• привязывать тюбинг к транспортным средствам;

• кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости