Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2021 года Ликбез от МЧС: Что такое план эвакуации и для чего он нужен

Главное управление МЧС России по Костромской области начинает рубрику "Ликбез от МЧС". Она будет содержать обучающие материалы, рекомендации и уроки по правилам поведения при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях. В первом выпуске попытаемся разобраться, что такое план эвакуации и для чего он нужен.

План эвакуации – это комплект документов и схем, который описывает последовательность действий при пожаре, направления движения людей к выходам.

При возгорании или иной опасной ситуации люди будут руководствоваться схемой, которая размещается во всех помещениях, коридорах, местах общего пользования в здании.

Планы эвакуации в обязательном порядке оформляются в строениях и организациях, где предполагается массовое пребывание граждан (например, административные здания, ТЦ, медучреждения и т.д.), на объектах, где на этаже предусмотрено 10 и более рабочих мест.

Обеспечить разработку и применение планов, размещение схем на всех этажах здания обязан руководитель предприятия, владелец объекта. План эвакуации нельзя спрятать в стол и применять по мере необходимости. Они должны размещаться на видных местах в помещениях, коридорах, на путях выхода.

В планах содержатся алгоритмы взаимодействия и правила поведения в аварийных ситуациях, планировка этажей и помещений, месторасположение выходов и пожарных лестниц, безопасных зон, места расположения системы оповещения и управления эвакуацией. Также на схеме указывается, куда двигаться людям, чтобы покинуть зону пожара и выйти в безопасное место, где могут возникнуть препятствия и сложности на пути эвакуации (например, повороты коридора), где находятся огнетушители, устройства для включения сигнализации, другого противопожарного оборудования, условные обозначения, телефоны аварийно-спасательных служб.

Чтобы обеспечить читаемость схемы в условиях задымления или отключения электричества, используется фотолюминесцентная краска.

Таким образом, когда случится пожар в здании, работник или посетитель будут иметь элементарное понимание о том, как можно максимально коротким путем выбраться из опасного места.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости