Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 января 2021 года В МЧС России обсудили ключевые события, запланированные в рамках Года науки и технологий

В МЧС России прошел круглый стол, посвященный старту Года науки и технологий в стране. Директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар рассказал о запланированных МЧС России ключевых событиях в рамках тематического года. "Мы подводим итоги деятельности наших научных коллективов максимально открыто, публично, с привлечением территориальных органов, и что самое, наверное, важное и интересное, с привлечением тех крупных структур, которые являются заказчиками результатов нашего научного труда вне системы МЧС России", - сообщил Александр Бондар.

В рамках Года науки и технологий в арктической зоне страны будут организованы комплексные опытно-исследовательские учения, на которых предстоит опробовать передовые технологии реагирования и оказания помощи в случае различных чрезвычайных ситуаций. Тренировки пройдут на территории от Мурманска до Певека.

"Рабочая версия учений включает 10 сценариев по количеству задействованных в них регионов – от Мурманской области до Чукотки, - говорит А. Бондар. - Будем отрабатывать тушение пожаров, ЧС на пассажирских судах и прочие вводные. Каждый сценарий заточен на совершенствование существующих, либо разработку новых технологий спасения в Арктике"

В рамках международного салона «Комплексная безопасность», который пройдет в этот раз на двух площадках – в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке и на полигоне Ногинского спасательного центра запланирована обширная деловая программа, а также показ современных образцов техники и технологий спасения, особенно в части обеспечения безопасности Арктического региона. Демонстрационная программа будет включать различные соревнования профессионального мастерства, а также учения корпуса сил СНГ.

МЧС России продолжается перевооружение, совершается переход на новый парк беспилотных летательных аппаратов, в частности, мы отходим от «Фантомов-4» в пользу судов более тяжелого класса, оснащенных тепловизорами и громкоговорителями и решающих комплексные задачи", - отметил Александр Бондар.

Также в течение всего года запланировано участие МЧС России в различных конгрессно-выставочных мероприятиях, в том числе посвященных развитию Арктики

Напомним, решение объявить 2021-ый Годом науки и технологий было принято Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства озвучил его 24 декабря на попечительском совете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости