Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 января 2021 года Главное управление МЧС России по Архангельской области поздравляет пожарных дознавателей с профессиональным праздником!

23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России. Ровно 93 года назад органы надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и определить виновных в его возникновении. Сделать это непросто, но на помощь приходят мельчайшие детали, неуловимые для глаза обычного человека: прогар в стене, степень обугливания мебели, окалины на металлических деталях и конструкциях. Всё это позволяет специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Для установления причин пожара дознавателям приходится в буквальном смысле слова разгребать угли и пепел. Неоценимую помощь в расследовании фактов пожаров оказывают дознавателям специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Дознаватели МЧС России находятся на своём боевом посту круглосуточно, вместе с бойцами реагирующих подразделений выезжают по тревоге на пожары. Для этого необходимо обладать психологической устойчивостью, определённым набором личностных и индивидуальных качеств. Последствия пожаров бывают крайне тяжёлыми, нередко они сопряжены с человеческими жертвами, психологическими травмами людей, переживших трагедию. Всё это пожарный дознаватель должен учитывать в своей работе.

Деятельность сотрудников органов дознания МЧС России позволяет не только выявлять причины пожаров и привлекать к ответственности виновных. Определение причин возгорания способствует совершенствованию профилактических мер в сфере пожарной безопасности. На помощь специалистам приходят современное оборудование и методы, но знания, опыт и профессионализм сотрудников органов дознания МЧС по-прежнему остаются основными факторами в успешном раскрытии причин пожаров.

Коллектив Главного управления МЧС России по Архангельской области от всего сердца поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости