Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2021 года 23 января - День органов дознания МЧС России

Фото из архиваСегодня 93-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России.

Функция дознания появилась у органов государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самой службы. Было получено право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было обусловлено необходимостью обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В связи с этим в подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. На сегодняшний день в Главном управлении МЧС России по Ивановской области трудится 73 человека, наделенных полномочиями дознавателя.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогает специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара. Нередко дознаватель должен буквально копать лопатой на месте пожара, чтобы установить истину. Осматривая поврежденную огнем бытовую технику, анализируя степень деформации материалов в результате температурного воздействия, решается профессиональная задача, словно разматывается клубок вопросов и противоречий.

Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 13:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости