Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 января 2021 года В 2021 году вступили в силу новые Правила противопожарного режима

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ"

Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В частности, запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией. Основная цель актуализации Правил – исключение дублирующих, устаревших и избыточных требований. Для сравнения – предыдущая редакция документа содержала более 500 обязательных требований к пожарной безопасности. Обновленный документ состоит из 428 требований, то есть сокращению подверглось порядка 20% обязательных нормативов.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев объяснил корреспонденту ТНТ «Тверской проспект» основные изменения в действующем законодательстве:

– С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ. Так, запрещено использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи в многоэтажках для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Установлен запрет на открытие в цокольных этажах зданий учреждений для детского досуга, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, если это не предусмотрено проектной документацией. На подвальных окнах и в оконных проемах нельзя устанавливать глухие решетки.

В Правила включены пункты о порядке содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты – этажи, кровлю. Кроме того, документ содержит положение об обязанностях и действиях работников управляющих компаний при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей (турникеты, вращающиеся двери, распашные ворота), – рассказал Евгений Груздев.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости