Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 января 2021 года Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными!

Зима - это одновременно красивое и опасное время года, поэтому нужно смотреть не только под ноги, где подстерегает гололёд, но и вверх, где притаились сосульки.

Свалившаяся на голову сосулька опаснее камня, упавшего с такой же высоты. По сути дела, это - меч. Острый, твердый предмет, как клинок. Учитывая, что сосулька имеет острые края, её падение ведёт к открытому характеру травм, повреждению кожных покровов, а также костей и основания черепа.

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

При движении по улицам держитесь подальше от домов.

Обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.

Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».

Внимательней следите за детьми. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки. Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Если у вас на доме висит сосулька, позвоните в управляющую компанию или ТСЖ. Не стоит сбивать сосульки самим.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Берегите свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости