Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2021 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 93-ю годовщину со дня образования подразделения.

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено с 1928 года.

Дознаватели занимаются расследованием пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания. В современных условиях к дознавателям предъявляются высокие требования. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми должны обладать специалисты, обусловлены характером и большой ответственностью их нелегкой повседневной службы.

На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательной пожарной лаборатории по Липецкой области. В работе они используют мобильную экспертную лабораторию, позволяющую на месте пожара провести необходимые исследования.

Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования. Для выяснения причин пожаров дознаватели отделов и отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

За 2020 год на территории Липецкой области произошло 7237 пожара, прямой ущерб от которых составил более 283 млн. рублей. Основные причины пожаров - это неосторожное обращение с огнём – 4379 пожара или 60,5% от общего количества и нарушение правил эксплуатации отопительных устройств – 505 пожара или 6,9 %– всё тот же человеческий фактор, усиленный употреблением алкоголя. В 1896 случае пожаров установить причину не удалось или 26,1%.

Основными причинами пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение с огнём (в том числе курение) и нарушение правил эксплуатации отопительных устройств – всё тот же человеческий фактор, усиленный употреблением алкоголя.

Поздравляем дознавателей МЧС России с праздником!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости