Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2021 года Состоялась практическая часть регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В период проведения второго тура участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ отрабатывали задания практического характера на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Соревнование проводилось на нескольких площадках, оборудованных с учетом специфики заданий. Участники соревнований соревновались в проведении спасательных работ, оказывая помощь условно терпящим бедствие на воде. Для начала испытуемым необходимо было преодолеть условную водную преграду с соблюдением правил безопасности. На данном этапе оценивалось умение правильно закрепить страховочную верёвку на опоре, переправить оружие или рюкзак без контакта с водой, собрать страховочную систему оставаясь на противоположном берегу.

На следующем этапе состязаний участники на время и правильность показывали умения по разборке и сборке оружия, а также показали свои навыки в стрельбе по мишеням. Выполнить следующее задание, оказать первую помощь пострадавшему, необходимо было в соответствии с характером повреждений, соблюдая требования перечня мероприятий по оказанию первой помощи.

Также ребята на практике продемонстрировали свои умения на время надевать боевую одежду пожарного при поступлении сигнала о пожаре. Одним из интересных этапов состязаний стало оказание помощи пострадавшему на пожаре. По условиям тура участникам предстояло извлечь пострадавшего из ограниченного пространства при помощи универсальной спасательной петли, изготовленной собственноручно и разными способами.

«В практическом туре для участников 9-ых классов было дополнительное задание по ориентированию, а для 10-11 классов - стрелковая подготовка», - отметил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Валерий Коровин.

Участники олимпиады, которые уверенно справились с теорией и достойно проявили себя на практическом этапе, вошли в число победителей и призеров.

«Есть кончено минусы при выполнении определенных этапов, но я надеюсь на достаточно хороший результат. Полученный опыт поистине бесценен он поможет при определенных условиях спасти свою или чью-то жизнь», - отметил один из участников состязаний Даниил Валиев учащийся СОШ №52 города Барнаула.Поздравляем победителей и призёров олимпиады и желаем успехов в дальнейших состязаниях!

https://katun24.ru/projects/vypusk-novostey/633728 - видео сюжет телекомпании "Катунь24"

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости