Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 января 2021 года Обратите повышенное внимание на пожарную безопасность своего жилья

По статистике, число пожаров в Хакасии значительно увеличивается в выходные дни. Связано это с элементарной беспечностью людей при обогреве домов и в обращении с огнем. Власти региона призывают граждан тщательно следить за печами, электрообогревателями и электропроводкой в доме.

Самые частые причины пожаров – неправильная эксплуатация электрооборудования, печей и неосторожное обращение с огнем. Также зимой участились случаи загорания автомобилей.Специалисты дают рекомендации, как избежать беды от огня в доме:

Нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Нельзя оставлять оборудование без присмотра, а также включенным на всю ночь. Ветхую электропроводку нужно своевременно исправлять.

Также будьте внимательны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрывам и пожарам. Не допустите отравлений угарным газом, который может распространиться в доме из-за закрытой задвижки в печи.

Также рекомендуются установить в доме автономный пожарный извещатель и обязательно поставить на видное место исправный огнетушитель. Каждый год эти средства защиты от пожаров спасают жизни тысячам людей.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости