Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2021 года Понижение температуры воздуха может привести к всплеску бытовых пожаров

С начала 2021 года в Новосибирской области произошло 422 пожара, из них большую часть составляют бытовые пожары, на которых погибли 25 человек и 26 получили травмы различной степени тяжести. Предстоящее похолодание в регионе может осложнить обстановку с пожарами в жилье, в связи с чем специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан к соблюдению правил пожарной безопасности. В текущем году наибольшее количество пожаров произошло по причине аварийного состояния электрооборудования. Кроме того, нарушение устройства, эксплуатации и неисправности печного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем привело к значительному количеству пожаров в жилых домах. Трагические случаи в большей степени происходили из-за неосторожного обращения, в том числе при курении. Так с 14 по 21 января по этой причины произошло шесть пожаров с гибелью людей.

Владельцам печей необходимо помнить, что непрерывная топка печи может привести к перекалу. Печь достаточно топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи.

При низких температурах возрастает актуальность использования электрообогревателей. Обогреватели в доме должны устанавливаться на свободном месте - вдалеке от мебели. Дабы избежать перенапряжения электросети не допускайте длительной непрерывной работы электрообогревателя и не оставляйте его на ночь включенным. Регулярно проводите чистку обогревателя от пыли и грязи, которая может загореться, а также не сушите на нем сырые вещи.

Не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости