Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2021 года Сегодня специалисты органов дознания отмечают свой профессиональный праздник. Одному из ведущих подразделений МЧС России исполнилось 93 года

23 января 1928 года в соответствии с циркуляром НКВД РСФСР органы государственного пожарного надзора были наделены полномочиями самостоятельно проводить дознание по делам о пожарах.

Впервые термин «дознание» появился в судебных уставах уголовного судопроизводства в 1864 году и означал «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении…»

В 1992 году были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель». С этого времени после ликвидации пожара на месте происшествия работают специалисты органов дознания. Они расследуют каждый пожар, устанавливают его причину и виновное лицо.

В 2002 году Государственная противопожарная служба МВД РФ вошла в состав МЧС России. В 2010 году органы государственного пожарного надзора были преобразованы в органы надзорной деятельности, в составе которых в настоящее время действуют органы дознания.

В Иркутской области ежегодно дознавателями регистрируется свыше 20 тысяч сообщений о пожарах и иных происшествиях. По числу поступивших сообщений о преступлениях, связанных с ними, с показателем - 5310 наш регион по итогам 2020 года находится на втором месте в РФ (на первом - Московская область).

В ежедневном режиме дежурным дознавателем отслеживаются все пожары, произошедшие на территории области. По всем значимым пожарам в порядке ст. 40.1 УПК РФ подготовлено более 250 указаний о направлении расследования и производстве отдельных следственных действий.

В прошлом году органами дознания было возбуждено 43 уголовных дела. По направлению в суд уголовных дел органы дознания госпожнадзора Иркутской области занимают второе место по РФ (первое - Забайкальский край) и первое место по Сибирскому федеральному округу.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь уничтожает все следы и возможные улики. Но то, что на взгляд дилетанта является пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – вызов. Он должен установить очаг возгорания и причину пожара - по прогарам, степени обугливания предметов и мебели, сделать выводы о продолжительности и температуре горения, выявить виновных. В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия. Кроме того, для выяснения причин пожаров тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

В 2020 году начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району майор внутренней службы Максим Арапов принял участие в конкурсе «Лучший дознаватель органа дознания государственного пожарного надзора РФ». Он занял первое место среди профессионалов, достойно представив Иркутскую область.

Для выявления и пресечения правонарушений в лесопромышленном комплексе и проведения неотложных следственно-оперативных мероприятий, установления обстоятельств и причин возникновения лесных пожаров, оказания практической помощи на местах Главным управлением во взаимодействии с подразделениями ГУ МВД, Управлением Росгвардии, министерства лесного комплекса и другими заинтересованными ведомствами в пожароопасный период были организованы выезды в Иркутский, Качугский, Тайшетский, Тулунский, Усольский и другие районы области. Это позволило не допустить дестабилизации обстановки в указанных районах и ряде других районов области, увеличения числа лесных пожаров, а также исключить нахождение людей в лесных массивах в пожароопасный период. Практика показала эффективность межведомственного взаимодействия и позволила достигнуть определённых положительных результатов работы. В указанных районах за короткий промежуток времени было проведено 35 дополнительных осмотров мест лесных пожаров, изъяты вещественные доказательства, опрошено более 500 свидетелей и очевидцев, возбуждены уголовные дела. Для осмотра мест происшествия применялся квадрокоптер, что позволило детально изучить площади лесных пожаров, выявить факты незаконного нахождения людей в лесах. Было выявлено более 30 нарушений в области пожарной безопасности, по результатам составлено 19 протоколов об административных правонарушениях по ст. м 8.32 и 15 протоколов по части 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В течение 2020 года проводилась работа, направленная на освоение возможностей информационной системы дистанционного мониторинга – «ИСДМ-Рослесхоз», получены объективные данные об очаговой зоне с наименьшей затратой времени, сил и средств. Эти данные являются значимым доказательством в любой проверке по факту лесного пожара. С каждым годом на вооружении специалистов появляется все более совершенное оборудование, они осваивают новые методики и техники - растет профессиональное мастерство. Уважаемые коллеги! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, оптимизма, верных профессиональных решений, успехов в столь необходимом для всех деле по предупреждению, профилактике и обеспечению пожарной безопасности на территории Иркутской области. С праздником вас!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости