Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 января 2021 года Профилактика на максимум

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы и представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактическую беседу с персоналом "Алеховщинского центра культуры и досуга".

Учитывая, что объект относятся к категории с массовым пребыванием людей, необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения мероприятий, а каждый работник объекта должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Сотрудники пожарных ведомств провели инструктажи с ответственными должностными лицами. Еще раз напомнили им, что ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.

Затем сотрудники пожарных ведомств провели занятия со всем работниками центра, напомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара. При этом особое внимание обратили на то, что, в первую очередь, их действия должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник, обнаруживший пожар или его признаки обязан немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации.

Сотрудники чрезвычайного ведомства обследовали все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедились в наличии и исправности средств пожаротушения, связи, оповещения и пожарной автоматики.

Также специалисты МЧС России Лодейнопольского района регулярно проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях Лодейнопольского района.

Так сотрудниками пожарных ведомств проведена беседа с юными хоккеистами на Ледовой арене хоккейного клуба «Форвард».

Занятия по пожарной безопасности в образовательных учреждениях дисциплинируют детей и учат, как им поступать в непредвиденной ситуации, способствуют закреплению этих навыков, которые позволят сохранить не только свою жизнь, но и жизни других людей.

По окончании мероприятия, чтобы полученные в ходе беседы знания и навыки по пожарной безопасности запомнились, детям и персоналу были вручены памятки по пожарной безопасности.

Кроме того, пожарной безопасности объектов здравоохранения тоже уделяется особое внимание, поскольку из-за большого количества постоянно находящихся на их территории больных и персонала, возрастает риск возникновения негативных последствий от пожара. Именно поэтому сотрудники пожарного надзора Кировского района регулярно проводят профилактические инструктажи с сотрудниками объектов здравоохранения. К таким объектам относятся больницы, поликлиники, санатории и профилактории.

Вчера инспектор чрезвычайного ведомства провёл противопожарные инструктажи с персоналом объектов здравоохранения в поселке Мга и городе Отрадном. Инспектор рассказал об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам здравоохранения и об ответственности за их нарушение, напомнил порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о правилах пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения. Кроме того, он дал рекомендации по проведению профилактических мероприятий на объекте. В ходе проведения инструктажа всем присутствующим вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

Четкое выполнение работниками медицинских учреждений предписанных инструкцией по действиям при пожаре поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества клиники.

Все действия сотрудников при возникновении пожара должны быть направлены на спасение людей. Первоочередное задание – эвакуация больных и посетителей в безопасное место. Одновременно предписывается выполнять действия по тушению огня – развернуть пожарный рукав и открыть вентиль, подающий огнетушащее вещество. При необходимости следует воспользоваться ручным огнетушителем или другими первичными средствами пожаротушения. Распространение информации о пожаре – также входит в обязанности медперсонала. От того, насколько точно и быстро среагирует персонал на возникновение огня, зависит время начала эвакуации, оптимальный выбор маршрута для эвакуации, эмоциональное состояние людей, скорость движения эвакуируемых и выхода их на безопасное место.

На кануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сосновый Бор посетили Сосновоборский центр социального обслуживания населения.

В данном учреждении недавно была установлена новая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. Сотрудники отдела вместе с представителями обслуживающей организации и сотрудниками центра проверили работоспособность системы и ее соответствие.

По окончанию мероприятия с работниками центра была проведена профилактическая беседа по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий персонала в случае возникновения пожара.

Важной задачей отдела надзорной деятельности и профилактической работы является профилактика пожаров, в связи с этим проводиться ряд мероприятий. Одно из таких - мероприятий сходы граждан в населенных пунктах.

Так на днях сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с представителями администрации Толмачевского городского поселения и инструктором 135 ПЧ ОГПС провели собрания граждан в Толмачевском городском поселении на улице Сосновая и по переулку Прохорова. Инспектор Максим Побединский провел разъяснительную работа среди населения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, о правилах выхода на лед.

Также он напомнил телефоны экстренных служб.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района тоже ежедневно проводят подворовые и поквартирные обходы, сходы граждан, инструктажи, в ходе которых распространяются памятки о правилах пожарной безопасности.    

Недавно профилактический рейд в жилом секторе поселка Осьмино был проведен дознавателем Даниилом Виноградовым. Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнил гражданам о правилах поведения в быту и о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Основной смысл проводимых мероприятий - профилактика пожаров в жилом секторе.  

А дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадимом Малиновским был проведен противопожарный инструктаж с многодетными семьями в поселке Ефимовский.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда государственной противопожарной службы провели противопожарную беседу с работниками Лодейнопольской городской библиотеки № 1 им. А. Чепурова.

Сотрудники пожарных ведомств рассказали о способах предотвращения пожаров и как правильно действовать при обнаружении источника загорания. Отдельно был, затронут вопрос применения первичных средств пожаротушения для ликвидации возможных возгораний.

С работой всех средств пожаротушения персонал ознакомлен, но повторить правила их использования никогда не будет лишним.

Сотрудники пожарных ведомств подробно рассказали собравшимся о порошковых и углекислотных огнетушителях, об особенностях их применения. И напомнили, что первое действие при возникновении пожара – это звонок в единую службу спасения 112.

Также на днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района инспектора Ольга Федотова и Ирина Пулькина провели рейд по многоквартирным деревянным жилым домам поселка Березовика Данный рейд проводится в рамках сезонной профилактической работы по правилам и нормам безопасного использования печного оборудования и обогревательных электрических приборов, так как самый рост по причинам возникновения пожаров приходится на данный календарный период года. Низкие температуры — 18-23 градусов, держащиеся последнюю неделю в районе, заставляют граждан хорошо, сильно отапливать свои квартиры и дома, что вызывает риск возникновения пожара из-за перекала печи, возгорания горючих предметов, оставленных возле печи и т.д. Граждане обязаны знать и соблюдать правила топки печей, ведь от этого зависит не только тепло в доме, но и собственная жизнь и здоровье, а также безопасность соседей. Данный рейд охватил около 12 многоквартирных домов, с гражданами проведен инструктаж, памятки по пожарной безопасности «Печное отопление, электрооборудование» закреплены для ознакомления на информационных стендах домов.

Для недопущения гибели детей на пожарах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района постоянно проводят профилактические рейды с соблюдением всех мер о недопущении распространения коронавирусной инфекции.

Цель таких рейдов – провести обследования противопожарного состояния жилых домов многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также проверить условия проживания детей в таких семьях.

В ходе проведения профилактических мероприятий в Волошовском сельском поселении инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Курчик провела с родителями и законными представителями несовершеннолетних детей беседы о запрете оставления малолетних детей одних дома, без присмотра даже на несколько минут. По окончании профилактических мероприятий государственный инспектор по пожарному надзору вручила памятки с правилами пожарной безопасности. В тех домах (квартирах), где хозяев не было дома, памятки были размещены в почтовые ящики.

К сожалению, практически во всех семьях выявлены нарушения требований пожарной безопасности, собственникам жилья выданы предостережения по устранению нарушений.

Основная задача таких мероприятий – сделать максимально возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности, а также предотвратить гибель и травматизм детей в случае возникновения пожара.

А инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Максим Побединский и Татьяна Курчик провели противопожарный инструктаж операторов котельных установок котельной, расположенной на улице Северной у дома №7 поселка Волошово, обеспечивающей тепловой энергией данный населенный пункт. Инспекторы напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности, разъяснила алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также вручила памятки с номерами служб экстренного реагирования.

Сотрудники же отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района рассказали про обеспечение пожарной безопасности в квартирах и частных жилых домах.

Как показывает статистика пожаров на территории Выборгского района, квартира и частный жилой дом при незнании норм и требований пожарной безопасности, является источником повышенной опасности. Большое количество квартир и частных жилых домов не оборудованы газовым снабжением. В связи с этим людям приходиться пользоваться электрическими плитами, а так же домашними печами. Использования такого оборудования зимой, без должного обслуживания, приводит к нарушениям требованиям пожарной безопасности и приводит к различным пожарам.

А сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района проведен совместный рейд с председателями НСТ «Кайвакса» по профилактике пожаров. Во время рейда гражданам жилых домов вручались памятки под роспись и также разъяснены требования пожарной безопасности в быту, действия в случае возникновения пожара, печное отопление, также размещена наглядная агитация по пожарной безопасности на информационных стендах СНТ «Кайвакса».

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости