Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 января 2021 года В памяти коллег и друзей он навсегда останется мудрым товарищем, грамотным наставником…

Титарчук Юрий Станиславович родился 11 февраля 1961 года в селе Велковцы Шепетовского района Хмельницкой области. После армии устроился на железную дорогу (в Шепетовке Хмельницкой области на Украине) – монтером. Так и работал на железной дороге, если бы не случайное знакомство с капитаном милиции Геннадием Арсентьевичем Бойко. Офицер настоял, чтобы молодой сметливый парень уволился с железной дороги и перешел в милицию. Так по воле случая Юрий стал работать в уголовном розыске. Через несколько месяцев юноша поступил в Львовскую школу милиции (на оперуполномоченного УГРо). По ее окончании получил распределение все в ту же Шепетовку участковым. Однако парень хотел работать по специальности, то есть в уголовном розыске. И в 1985 году Титарчук написал рапорт начальнику Тюменского УВД с просьбой предоставить ему любую должность в отделении уголовного розыска любого населенного пункта. Спустя полтора месяца пришел ответ: Юрию Станиславовичу предложили должность оперуполномоченного УГРо в Ноябрьске. Поехал не раздумывая.

Привык к особенностям Крайнего Севера не сразу. Молодого специалиста поначалу огорчало, что в маленьком городе преступлений совершалось мало, в основном кражи. В первую неделю своей жизни в Ноябрьске он даже приуныл. Однако город рос, развивался, строился, и, увы, преступность росла. Пять лет отдал Титарчук службе в УГРо. Когда стала наступать повальная коммерциализация, решил испытать себя в роли частного детектива. Два года выполнял заказы клиентов: искал угнанные машины, добывал интересующую заказчика информацию. В 1992 году вдруг понял, что больше пользы сможет принести людям, находясь на государственной службе. Титарчук поступил на службу в пожарную часть инспектором. Вскоре перешел на должность пожарного дознавателя. Опыт работы следователем уголовного розыска пришелся кстати. Новая работа нравилась. Юрий Станиславович рассказывал, что каждое ЧП для него совершенно уникально. Потому и работать ему было здесь интересно. Постоянное общение с людьми, изучение различной нормативной литературы, постоянное движение – особенно его привлекали. Вместе с возрастом накапливались знания и опыт: из простого дознавателя он вырос до заместителя начальника отделения дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Стал курировать деятельность дознавателей Ямала, помогая и словом, и делом. Он всегда учил молодых специалистов, что доказательства по делам о пожарах должны бы сто процентными. Не допускал халатного отношения и попустительства. Спокойным ровным голосом с выраженным украинским акцентом всегда мог донести свою точку зрения до оппонента.

Вышел на пенсию в 2015 году. Однако, трудовая деятельность на этом не закончилась. В этом же году он устроился на работу в Федеральное Государственное бюджетное учреждение «9 отряд федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)» начальником отделения кадровой и воспитательной работы. Богатый жизненный опыт, умение общаться с людьми, находить компромиссы, не проходить мимо чужой проблемы и решать ее в первую очередь - вот что всегда выделяло Юрия Станиславовича среди остальных. Он был очень пунктуальным, ответственным исполнительным. На него всегда можно было положиться. Титарчук продолжал работать в пожарной охране вплоть до болезни, которая настигла его в конце 2020 года…

За годы службы добился многого, Дослужил до полковника внутренней службы, был награжден ведомственными наградами МЧС России: нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», знаками отличия МЧС России «За отличие в службе» I, II и III степени, памятными медалями МЧС России «Маршал «Василий Чуйков» и «365 лет Пожарной охране», «Лучший работник пожарной охраны», почетным знаком МЧС России МЧС России «Лучший работник пожарной охраны». Являлся заместителем председателя первичной ветеранской организации пожарной охраны и спасателей ЯНАО.

20 января 2021 года Юрия Станиславовича не стало…

В памяти коллег и друзей он навсегда останется мудрым товарищем, грамотным наставником, уравновешенным коллегой, всегда готовым придти на помощь в любой ситуации, помочь реальным делом.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости