Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 января 2021 года Инспекторы ГИМС следят за обстановкой на водоёмах региона

Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области проводится профилактическая работа, цель которой – предупреждение происшествий на льду.

В зимний период наибольшую опасность представляют выход людей и выезд техники на лед. В настоящее время в регионе установилась неустойчивая, с перепадами температур, погода. Это сказывается на толщине и прочности льда. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области провели патрулирование на реке Оке, в ходе которого специалисты провели профилактические беседы с населением, рассказали любителям подледного лова об опасностях льда и о правилах поведения на водоеме в период оттепели.

В период оттепели идет процесс изменения структуры льда, в результате чего он становится непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Лед также непрочен в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Главное управление МЧС России по Орловской области настоятельно рекомендует воздержаться от выхода на лед в данное время года. Не будьте беспечны, не пренебрегайте правилами безопасности!

В период оттепели запрещается:

выходить на водоемы;

переправляться через реку;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

Наибольшую опасность время оттепели представляет для детей.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых.

Расскажите детям о правилах поведения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды и сообщить о происшествии по телефонам «01», «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости