Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2021 года Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску провели рейд по частному сектору областного центра

Ежегодно с наступлением холодов амурские инспекторы государственного пожарного надзора проводят профилактические операции «Отопление», «Осторожно - печка», «Огонь и дети», в ходе которых организуют ежедневные рейды, независимо от праздников и выходных дней, по жилым домам, главная цель которых предупредить возгорание и предостеречь жильцов. Предписания и протоколы выписывают только злостным нарушителям.

В ходе подобных рейдов инспекторы ГПН обращают особое внимание на устройство отопительных печей, именно они в частном секторе часто приводят к возгораниям, состояние электропроводки, исправность бытовых электроприборов, проверяют противопожарное состояние приусадебных участков, соблюдение жильцами правил хранения дров, угля, газовых баллонов.

21 января в рамках профилактической операции «Отопление» инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску провели рейд по частному сектору областного центра, на особом контроле специалистов – многоквартирные дома барачного типа. Причиной повышенного внимания к таким зданиям послужил пожар в бараке по ул. Ленина, происшедший ночью 19 января, он привел к гибели мужчины, еще три человека получили серьезные травмы, в том числе двое детей.

К сожалению, печальная статистика пополняется каждый год. В 2020 году в Приамурье было зарегистрировано 13 пожаров в домах барачного типа, при этом четыре человека погибли в огне.

В ходе рейда было обследовано три многоквартирных деревянных жилых дома в районе улиц Ленина – Первомайская, в двух из которых ранее уже были техногенные пожары. Инспекторы ГПН проверили соблюдение норм, требований и правил пожарной безопасности в квартирах, подъездах, местах общего пользования жилых домов, провели беседы с гражданами, вручили памятки. Среди основных нарушений, выявленных в ходе рейда, традиционно лидером стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки. Во многих квартирах и местах общего пользования электропроводка неисправна, очень ветхая, зачастую почти ровесница самих домов. О возможных печальных последствиях дальнейшего использования такой электропроводки специалисты ГПН поговорили с жильцами, особое внимание уделили правилам эксплуатации обогревательных электроприборов, настоятельно попросили регулярно проводить профилактические беседы с детьми о том, как не допустить пожар и что делать в случае его возникновения.

Главное управление МЧС России по Амурской области настоятельно рекомендует амурчанам соблюдать правила пожарной безопасности, отходя ко сну, отключать обогревательные приборы, не оставлять без присмотра печи, вести беседы с детьми о правилах безопасного поведения и не подпускать их к источникам огня.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости