Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 января 2021 года Спасатели рекомендуют усилить контроль за детьми

Впереди выходные дни, всем хочется разнообразить досуг, поехать за город, активно отдохнуть. Вместе с тем морозная погода диктует свои правила. Спасатели призывают родителей внимательнее отнестись к вопросам детской безопасности. Чтобы с вашими детьми не случилось беды, будьте предельно бдительны, как можно больше времени уделяйте их воспитанию, чаще говорите с ними о соблюдении правил пожарной безопасности.

В Омске и Омской области по прогнозам синоптиков ожидается понижение температуры воздуха, а это значит, что риск возникновения пожаров увеличивается. Чтобы по детской неосторожности не произошел пожар, не допускайте их к эксплуатации отопительных печей и электронагревателей. Следите за тем, чтобы дети не играли с огнем, спичками и зажигалками.

Ведь это легко может привести к пожару и гибели детей. Подтверждением тому является статистика. В минувшем году по причине детской шалости с огнем в Омской области случилось 36 возгораний. На данных пожарах, к сожалению, погибли два ребенка, один травмирован. Троих удалось спасти сотрудникам МЧС России. В наступившем году наблюдается более позитивная картина – возгораний по данной причине не допущено.

Поэтому будьте для ребёнка примером – не делайте для себя исключений. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя никогда делать. Всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в памяти на всю жизнь. Беседы с детьми о соблюдении правил безопасности должны проводиться регулярно, без нотаций и наставлений, а в игровой, понятной и доступной для каждого возраста форме. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара и поясните ребенку, что, в случае беды, главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.

«Не оставляйте детей одних без присмотра, запертыми в квартирах. Они не смогут выбраться из охваченного огнем помещения в случае пожара. Если вам необходимо отлучится даже ненадолго, возьмите ребенка с собой. Это позволит сохранить жизнь маленькому человеку и не допустить трагедии. Отправляясь с малышом на прогулку, играйте с ним на специально организованных для этого площадках, катайтесь с горок, лепите снежки, будьте всегда рядом. Дети так быстро растут и задача нас – взрослых - подарить ребенку безопасное детство», - призывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости