Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 января 2021 года Сотрудники ГИМС призывают жителей региона не пренебрегать правилами безопасности во время рыбалки

Так, очередной плановый рейд сотрудники спасательного ведомства провели на территории Калужского водохранилища. Во время патрулирования, они рассказали любителям рыбной ловли об основных правилах личной безопасности при выходе на ледовый покров, напомнили, что водоемы зимой могут представлять опасность даже после крепких морозов, раздали памятки о правилах поведения на льду.

На данный момент, согласно замерам инспекторов ГИМС, на прудах и озерах области толщина льда составляет от 21 до 32 сантиметров, на водохранилище - от 32 до 34 сантиметров, на реках – от 0 до 31 сантиметра. Но несмотря на минусовые показатели температуры воздуха, не везде лёд однородный и прочный. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Например, в местах, где присутствует подводное течение, родники и где растет камыш, тростник и другие водные растения, лёд будет менее прочным, чем на других его участках.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает правила поведения на льду:

- нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых;

- запрещается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя;

- если вы оказались на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

- запрещается прыгать и бегать по льду;

- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега и в местах быстрого течения.

В случае, если Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «112», «01», с мобильного «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости