Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 января 2021 года Спасенные люди – это результат неравнодушного поведения

В пожарно-спасательном отряде г. Лабытнанги наградили жителей города ведомственной медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» - Кобычева Михаила Николаевича и Прахова Алексея Константиновича.

История спасения произошла еще в мае 2019 года, когда мужчины, передвигаясь по воде в сторону Чёрной речки, заметили в кустах мужчину с признаками истощения и обморожения. Не раздумывая, затащили мужчину в лодку, передали информацию о пострадавшем в ЕДДС, сообщив своё местоположение. В связи с тем, что лодка оказалась перегруженной, было принято решение оставить личные вещи на соседнем берегу и оказать первую помощь пострадавшему. Находясь на суше, разожгли горелку, подняли тент на лодку, переодели пострадавшего в сухую теплую одежду, напоили сладким горячим чаем. Отогревшись, мужчина сообщил своё имя и рассказал, что с ним произошло. Оказалось, что в лодке, которой передвигался пострадавший, находилось ещё два человека. Когда она перевернулась, один из товарищей сразу утонул, а второй выплыл на Лабытнанскую сторону.

О происшествии незамедлительно сообщили в полицию и решили передвигаться дальше в сторону микрорайона Октябрьский. Добравшись до места, спасённого отвели в отапливаемый вагончик. Вскоре подъехала скорая и полиция. Пострадавший был передан бригаде скорой помощи, а Михаила и Алексея опросили сотрудники полиции. Но на этом история не закончилась. После опроса они сели в лодку, отчалили, и мотор перестал запускаться, так как замёрз из-за плохих погодных условий. Отрицательная температура воздуха и метель сыграли свою роль. Пока отогревали мотор, лодку унесло вниз по течению, и в начале микрорайона Октябрьский, в лесу был замечен второй пострадавший, который сам выплыл. Мотор не запускался, но Михаил и Алексей заметили неподалёку мужчину проплывающего на лодке и рассказали ему о случившемся. Так совместными усилиями был спасён второй пострадавший. После запуска мотора Михаил и Алексей проплыли вдоль берега в поисках третьего пострадавшего, но найти его, к сожалению, не удалось.

Вот так обычные жители города стали свидетелями трагедии на воде и непосредственными спасателями попавших в беду людей.

«Благодаря умелым и решительным действиям жителей нашего города, которые, несмотря на угрозу собственную жизнь, в результате проведенной спасательной операции спасти двух пострадавших. Такое неравнодушное поведение должно быть обязательно замечено и отмечено, так как является положительным примером, в результате которого спасены люди», - комментирует начальник 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО Виталий Сабуров.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 08:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости