Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 января 2021 года В Прикамье проходят командно-штабные учения по ликвидации условной ЧС

Сегодня, 21 января, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел заседание региональной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Участники: руководители МЧС, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, администрации города Пермь, краевых министерств и ведомств обсудили ход и задачи стартовавшей в регионе командно-штабной тренировки по ликвидации последствий вероятного чрезвычайного происшествия.

По замыслу учений, в Березниках в результате проседания грунта произошла условная чрезвычайная ситуация, связанная с обрушением двух пятиэтажных жилых домов. Во время учений сотрудники Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС отрабатывают ситуацию регионального масштаба, в ликвидации, которой задействуются все экстренные службы, аварийно-спасательные формирования, объекты медицинской помощи и психологи. «Основной задачей тренировки, в первую очередь, должна стать проверка дееспособности краевых сил и средств в таких ситуациях – оценка работы аварийно-спасательных формирований, региональной КЧС, наличия спецтехники. Нужно также четко отработать взаимодействие с муниципалитетами в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Прошу вас также обратить внимание на устранение последствий условной чрезвычайной ситуации с точки зрения безопасности наших жителей, сохранения их жизни и здоровья», – обозначил Дмитрий Махонин.

Глава Пермского края подчеркнул, что в регионе на должном уровне выстроена система предупреждения и ликвидации ЧС. Об этом свидетельствуют данные по пожарам и происшествиям – за год их число сократилось. Большое значение краевые власти придают своевременному информированию и оповещение граждан.

«В прошлом году завершилась реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Планируем в ближайшее время ввести ее в опытную эксплуатацию. Благодаря этому оповещением будет охвачено 98% населения. Кроме того, в этом году в полном объеме заработает система вызова экстренных служб по единому номеру 112», – отметил Дмитрий Махонин.

В ходе заседания губернатор Прикамья назначил руководителем ликвидации тренировочной ЧС заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Александра Борисова, руководителем аварийно-спасательных формирований – начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрея Бабинцева.

По словам последнего, основные усилия при получении сигнала об обрушении жилых многоквартирных домов направлены на выявление масштаба ситуации, поиск и извлечение людей из-под завалов и оказание помощи пострадавшим. Работа организована в три смены. «Произвели отключение всех коммуникаций (электроэнергии, газа, воды). Противопожарную защиту организует Березниковский гарнизон пожарной охраны. На месте развернут пункт временного размещения граждан, где работают врачи и психологи, параллельно организован сбор заявок на эвакуацию из района, в готовности к приему – лечебные учреждения. В то же время проводятся срочные инженерно-технические мероприятия и разбор завалов», – Андрей Бабинцев.

В заключение заседания КЧС Дмитрий Махонин пожелал участникам командно-штабной тренировки успехов: «Убежден, сегодня вы вновь подтвердите свой высокий профессионализм и готовность к решению задач любой сложности. Опыт взаимодействия с коллегами из МЧС у нас большой. Вместе мы контролируем ситуацию с сезонными происшествиями (паводок, лесные пожары), решаем совместные задачи в рамках борьбы с коронавирусом».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости