Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 января 2021 года На жилой сектор приходится порядка 32% от всех пожаров в округе

Сегодня в режиме онлайн прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством заместителя округа Аркадия Бессонова.

Первый вопрос в повестке заседания касался проведения в феврале 2021 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них, в том числе о мерах по предупреждению гибели детей на пожарах.

Как отметил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Денис Болдырев, основная доля пожаров приходится на жилищный фонд (включая надворные постройки и частные гаражи), а также транспортные средства. В процентном соотношении на жильё приходится порядка 32% от всех пожаров.

«Благодаря проводимой профилактической работе и принимаемым мерам, количество пожаров в жилищном фонде по сравнению с прошлым годом удалось снизить на 9%, но общее число погибших и травмированных людей в жилье указывает на необходимость дальнейшей работы в данном направлении, тем более, что ситуация с пожарами в этом году ещё далека от стабилизации», - отметил Денис Алексеевич.

Если говорить о причинах пожаров, то наиболее распространённой причиной пожаров в жилье является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на втором месте причина неосторожного обращения с огнём, далее неправильная эксплуатация печного отопления.

«Хочу отметить, что ежегодно в деревянных жилых домах происходит наибольшее количество пожаров, случается наибольшее количество людских смертей и травм, которым, в подавляющем количестве случаев сопутствует человеческий фактор, будь то неосторожное обращение с огнём или неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования или печного отопления», - отметил подполковник Болдырев.

Таким образом, было предложено в феврале провести профилактическую операцию «Жилье». К проведению которой будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, средства массовой информации.

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан.

Так, 9 января произошел пожар в населенном пункте Боровский, Тюменской области в частном двухэтажном жилом доме. В результате пожара погибло семь человек. При выяснении обстоятельств пожара и гибели людей было установлено, что в здании, где произошел пожар, работал частный дом престарелых.

В апреле 2020 года Главным управлением МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу была организована и проведена работа по выявлению организаций и частных домовладений, в которых осуществляют деятельность по оказанию услуг социальной направленности. Такая работа была проведена во взаимодействии с органами внутренних дел, департаментом экономики ЯНАО, органами социальной защиты и органами местного самоуправления. В результате проделанной работы было выявлено 15 организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, из которых 3 объекта с ночным пребыванием людей.

По итогам проделанной работы была проведена внеплановая проверка в отношении одного учреждения (Региональная общественная организация Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал без наркотиков» – нарушений не выявлено). По всем остальным объектам, проверки не проводились, органы прокуратуры проинформированы о данных учреждениях и о необходимости проведения прокурорских проверок с привлечением иных заинтересованных контрольных (надзорных) органов.

В связи с развитием деятельности по оказанию социальных услуг, в местах, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе в индивидуальных жилых домах, возникла острая необходимость по выявлению таких мест оказания социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и усилению контроля за обеспечением безопасности находящихся в них граждан, в том числе детей. Стоит отметить, что в течение 2020 года и по состоянию на 18 января 2021 года на объектах указанной категории пожаров не зарегистрировано.

Завершая заседание комиссии, Аркадий Бессонов обратил внимание на неблагоприятный прогноз аномально-холодной погоды для наших широт. По прогнозу температура опустится в некоторых районах до -50°С ночью и до -40 -45°С днём, с четверга по понедельник включительно. Соответствующим структурам необходимо организовать весь комплекс мероприятий по устойчивому функционированию объектов ЖКХ, энергетики и объектов жизнедеятельности населения. Своевременно реагировать на жалобы граждан, устранять аварии на сетях тепло-энергоснабжения. Предусмотреть увеличение численности аварийно-восстановительных бригад и специальной техники. Принять меры к ограничению (полному запрету) выезда личного транспорта на автозимники, готовности оперативных и экстренных служб к оказанию помощи населению.

«Рекомендую прекратить все профилактические и ремонтные работы на коммунальных сетях. Проинформировать население об опасных метеоусловиях и правилах безопасности», - сообщил Аркадий Бессонов.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости