Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 января 2021 года Обучающее мероприятие проведено для персонала медицинского учреждения

Сотрудники МЧС России и добровольцы обучили персонал Клинической офтальмологической больницы имени В.П. Выходцева правилам поведения при пожаре.

Пожары в лечебных заведениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей, имеющих затруднения при передвижении или не способных самостоятельно передвигаться, значительно осложняет эвакуацию пациентов при пожарах. Кроме того, ввиду большой горючей загрузки кабинетов, возникший пожар может развиться до крупных размеров и для его ликвидации потребуется дополнительное привлечение сил и средств.

В связи с этим обучению персонала медучреждений в системе МЧС России уделяется особое внимание, ведь от их оперативности и грамотности действий, зависят жизнь и здоровье пациентов в экстренной ситуации.

Тренировки по эвакуации и пожарные инструктажи в социально-значимых объектах Омской области проводятся регулярно. Одно из таких мероприятий прошло в Центральном округе города Омска.

Совместно со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества в Клинической офтальмологической больницы имени В.П. Выходцева проведено занятие с медицинским персоналом по пожарной безопасности.

«До работников медучреждения мы не только довели оперативную обстановку с пожарами, произошедшими в учреждениях здравоохранения на территории Омской области за последние пять лет, но и рассказали о причинах их возникновения, ошибках работников при эвакуации, и о том, как этих пожаров можно было избежать. В ходе инструктажа были озвучены основные правила поведения при эвакуации людей при пожаре, так как медперсонал принимает непосредственное участие в данном процессе.

Мы убеждены, что медицинские работники должны не только правильно организовывать лечебный процесс, но и грамотно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций и уметь спасти жизнь пациентов», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности по Центральному округу Алена Комлева.

Дополнительно специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества наглядно показали устройство и способ применения первичных средств пожаротушение.

Сотрудники МЧС России отмечают, что происшествия в медицинских лечебных организациях всегда осложняются наличием маломобильных групп населения. Это осложняет эвакуацию, на которую нужно в разы больше времени. Именно поэтому, как отмечает Алена Комлева, в медучреждениях регулярно проходят подобные инструктажи.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости