Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2021 года Итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в 2020 году подвели в Томской области

В Томской области прошел учебно-методический сбор с руководящим составом гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по подведению итогов за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая сбор, заместитель директора департамента спасательных формирований МЧС России Евгений Саидов высоко оценил работу по предупреждению и ликвидации ЧС в Томской области в 2020 году, отметив, что эпидемия новой коронавирусной инфекции заставила всех, в том числе и систему предупреждения и ликвидации ЧС работать по-новому. Тем не менее, введенные профилактические и ограничительные меры не отразились на готовности оперативных служб к выполнению задач по защите населения и территорий.

В 2020 году в Томской области произошел 2821 пожар. Это на 626 пожаров меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Пожарными спасены 558 человек, эвакуирован 661 человек. На пожарах погибли 72 человека, 75 человек получили травмы.

На водных объектах произошло 46 происшествий, в которых погибли 37 человек. Государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России спасены 14 человек.

Благодаря превентивным мероприятиям и благоприятным погодным условиям половодье в Томской области прошло без серьезных последствий для населения и объектов экономики. Превышения критических отметок и подтопления населенных пунктов зафиксировано не было.

Напряженным выдался пожароопасный сезон. Из-за жаркой погоды первые природные пожары были зафиксированы уже в начале апреля, а уровень пожарной опасности в лесах этим летом достигал чрезвычайного класса. В августе в лесах Томской области вводился режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Всего в 2020 году в Томской области было ликвидировано 186 лесных пожаров на общей площади 7,9 тыс. га. Средняя площадь одного пожара составила 38 га. В течение суток с момента обнаружения потушено 128 возгораний (или 69 % от общего количества). Пожароопасный сезон был закрыт 16 октября.

В июле на всей территории Томской области в режиме опытной эксплуатации заработал единый номер «112». В период с 17 по 27 ноября были проведены государственные приемочные испытания «Системы–112». Результаты испытаний признаны успешными.

Обсудив итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в 2020 году, а также проблемные вопросы, участники сбора обозначили ряд задач, на которые необходимо обратить особое внимание в новом году. Это дальнейшее развитие и совершенствование единых дежурно-диспетчерских служб, региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, введение в промышленную эксплуатацию «Системы-112», обучение всех категорий населения гражданской обороне и действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости