Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2021 года Сотрудники МЧС России призывают омичей сообщать о частных домах престарелых в надзорные органы

Анализ прошлогодних происшествий показывает, что случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан, участились в других регионах. Чтобы не допустить подобного в Омской области, спасатели призывают жителей сообщать о подобных учреждениях.

В 2020 году произошел ряд резонансных происшествий в Москве, Московской области и в Республике Башкортостан. В общей сложности на которых погибло 30 человек. В новом году в поселке Боровский Тюменской области в результате пожара в незарегистрированном доме престарелых погибло 7 человек.

На территории Омской области в 2020 году в селе Знаменка произошел пожар в муниципальном жилом доме. Хотя на указанном объекте не оказывались социальные услуги нуждающимся гражданам, жильцами данного дома являлись люди преклонного возраста. Благодаря своевременным действиям персонала жертв удалось избежать.

Именно поэтому так важно, чтобы персонал владел навыками эвакуации, проходил регулярные противопожарные инструктажи, а здания были оборудованы системами противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системой противодымной вентиляции и т.п.).

«Негосударственные дома для престарелых граждан часто не зарегистрированы по роду своей деятельности, юридически являясь частными жилыми домами. Законное основание для учета и осуществления надзора за организацией, оказывающей услуги в жилом секторе без соответствующей регистрации своей деятельности, с учетом ст. 25 Конституции РФ, у МЧС России отсутствует.

Зачастую, данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям.

В связи с тем, что органы государственного контроля и надзора не осуществляют надзор на объектах данной категории - частные жилые дома, а не пансионаты для престарелых граждан - зачастую не оборудованы системами противопожарной защиты, а обслуживающий персонал не имеет достаточных знаний о порядке и действиях в случае возникновения пожара. В совокупности данных факторов в случае возгорания не будет обеспечено своевременное обнаружение пожара, а также не организована безопасная эвакуация людей. В связи с чем хочу обратиться к жителям Омской области, если вы знаете, где находятся частные дома престарелых, просьба информировать органы МЧС России, прокуратуры, внутренних дел или социальной защиты для принятия соответствующих мер. Бывает так, что даже соседи не подозревают, что у них на соседнем участке эксплуатируется частный пансионат для престарелых. Выражение гражданской позиции позволит избежать трагических последствий и сохранить десятки человеческих жизней», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Справочно:

По информации Министерства труда и социального развития Омской области на территории Омской области зарегистрировано 59 объектов с круглосуточным пребыванием людей, из них 33 государственных и 26 частных, оказывающих социальные услуги нуждающимся гражданам. В соответствии с законодательством объекты данной категории относятся к категории чрезвычайно высокого риска, с периодичностью проведения плановых выездных проверок один раз в год.

Объекты, осуществляющие свою деятельность в частных жилых домах в соответствии с законодательством РФ, не подлежат учету в органах государственного надзора и контроля, следовательно, не подвергаются проверкам со стороны этих органов. При поступлении информации в МЧС России или в другие органы с целью инициирования проверки на предмет соблюдения требований законодательства РФ на объектах данной категории, а также проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан, будут проинформированы органы прокуратуры.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости