Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 января 2021 года Ветеран гражданской обороны Георгий Степанович Сидоренко принимает поздравления с юбилеем

Одному из старейших ветеранов гражданской обороны Приамурья Георгию Степановичу Сидоренко 20 января исполнилось 85 лет.

Георгий Степанович родился в г.Новошахтинске Ростовской области. Когда началась война, ему было пять лет. Вместе с мамой и двумя братьями он два года провел в оккупации, отец в это время боролся с фашистами, был в партизанском подполье. После освобождения Дона семья Сидоренко вернулась в Донбасс.

В 50-е годы прошлого века Степана Семеновича Сидоренко, отца Георгия Степановича, перевели на работу в город амурских угольщиков Райчихинск, где опытный горняк стал заместителем начальника углесбыта.

Георгий Степанович после окончания школы поступил в сельскохозяйственный институт г.Благовещенска. Его трудовая деятельность была связана с агропромышленным комплексом Приамурья. 10 лет Георгий Степанович работал в Обкоме КПСС, был заместителем заведующего сельскохозяйственного отдела, возглавлял который в те годы Анатолий Николаевич Белоногов. В марте 1992 года Г.С. Сидоренко назначили главным специалистом в группу организации ГО и спецработы департамента сельского хозяйства администрации Амурской области. Вплоть до ухода на заслуженный отдых Георгий Степанович занимался подсчетом ущерба от различных чрезвычайных ситуаций, которые происходили в те годы в сельском хозяйстве области.

В марте 1996 года Георгий Степанович уволился с работы в связи с достижением пенсионного возраста. Но энергичному и деятельному новоиспеченному пенсионеру усидеть дома было сложно. Георгий Степанович поменял профиль служебной деятельности – в сентябре этого же года пришел работать в Штаб по делам ГОиЧС Амурской области помощником оперативного дежурного управления ГОиЧС города Благовещенска. А уже через год, 01 октября 1997 года, его перевели в Главное управление по делам ГОиЧС Амурской области сначала ведущим специалистом, а потом - главным специалистом отдела материально-технического обеспечения. 13 лет своей трудовой биографии Георгий Степанович Сидоренко посвятил вопросам организации жизнеобеспечения жителей области при чрезвычайных ситуациях. Он выезжал на все чрезвычайные ситуации, которые случались в области.

В марте 2009 года в возрасте 73 лет Георгий Степанович Сидоренко ушел на заслуженный отдых. Но он в курсе всех событий, происходящих в области, почетный гость на всех мероприятиях, проводимых Главным управлением МЧС России по Амурской области и министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Георгий Степанович пишет стихи. В его творческой копилке десятки стихотворений, посвященных различным датам. Уже стало доброй традицией – на торжественных собраниях ко Дню спасателя Георгий Степанович читает свои стихи, посвященные героической работе пожарных и спасателей. А сегодня коллеги поздравляют Георгия Степановича Сидоренко с юбилеем, искренне желают ему здоровья, бодрости духа, долголетия и новых творений.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости