Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 января 2021 года Праздник Крещения Господня на Брянщине прошел без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные жители России отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Именно в эту ночь совершается обряд освящения воды в проруби и массовое купание верующих.

Традиционные крещенские купания прошли и на территории Брянской области. Всего для их проведения было оборудовано 42 купели, из которых 8 открытого типа. В областном центре окунуться в холодную воду можно было на центральном пляже у ж/д вокзала “Брянск-I” в Володарском районе, рядом с ресторанно-гостиничным комплексом “Бристоль” в Бежицком районе, а также в пгт. Белые Берега Фокинского района. Стоит отметить, что в связи со складывающейся эпидемической ситуацией, всем верующим во время подготовки к купаниям и совершения обряда омовения было необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора.

Приоритетным вопросом при организации крещенских купаний стала безопасность жителей региона и предотвращение чрезвычайных ситуаций – сотрудники спасательного ведомства в местах оборудования купелей обследовали на предмет безопасности дно водоемов, рядом разместили осветительное оборудование, палатки. На протяжении всего праздника безопасность граждан обеспечивали более 380 сотрудников Главного управления МЧС России по Брянской области – спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, пожарные. На мероприятиях было задействовано более 130 единиц техники. За общественным порядком следили сотрудники полиции, у всех купелей дежурили медицинские работники.

В целом ночные купания прошли организованно и без происшествий. По состоянию на 10.00 19 января 2021 года всего окунулись в крещенскую воду более трех с половиной тысяч жителей Брянской области.

В настоящее время спасатели продолжают нести дежурство у воды. Официально крещенские купания завершатся в 18 часов 19 января. На данный момент, благодаря слаженной работе всех ведомств удалось избежать несчастных случаев и священный праздник для всех верующих проходит спокойно. Сообщений о происшествиях также не поступало.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости