Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 января 2021 года Крещенские купания в ночь с 18 на 19 января в Чувашии прошли без происшествий

Крещенский Сочельник в Чувашии прошел без чрезвычайных происшествий. У купелей, где в ночь на 19 января прошли традиционные омовения, дежурили сотрудники экстренных служб. Безопасность желающих окунуться в освященную воду обеспечивали более 600 спасателей, медиков и полицейских. По предварительным подсчетам, к иорданям, устроенным на водоемах республики, в праздник Крещения Господне пришли свыше восьми тысяч человек.

На месте массовых купаний в Чебоксарах, организованных у Свято-Троицкого мужского монастыря, специалисты МЧС России развернули специальный пункт обогрева. Здесь горожане могли в тепле переодеться в сухую одежду и согреться горячим чаем.

Крещенские купания еще не завершились, и в течение недели верующие смогут совершить обряд омовения. В связи с этим спасатели напоминают жителям Чувашии о необходимости строгого соблюдения правил безопасности во время выхода не лед.

МЧС России напоминает

В целях безопасности совершайте крещенские купания только в специально оборудованных местах и не используйте для купаний места, где не проверены дно и толщина льда.

Прежде чем зайти в ледяную воду, не имея специальной подготовки и опыта закаливания, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое – судороги и потерю сознания в воде.

Перед погружением в ледяную прорубь не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» рекомендуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Охлаждайтесь постепенно. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда выйдете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости