Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2021 года Музей пожарного фотодела пополнился очередным экспонатом

Это фотоаппарат «Москва-2», 1955 года выпуска. Эта советская клапп-камера из легендарного семейства шкальных и дальномерных фотоаппаратов этой марки.

Напомним, в кировской пожарной испытательной лаборатории, одной из старейших в России, создана уникальная экспозиция старинной фототехники. Она появилась и постоянно пополняется благодаря личной инициативе сотрудника учреждения Максима Сулимы.

«Москва-2» производилась с 1947 по 1956 год Красногорским механическим заводом в Московской области. В фотоаппарате применялась плёнка типа 120 (рольфильм), с размером кадра 6×9. Всего с одной плёнки получалось 8 кадров.

Корпус фотоаппарата покрыт дерматином. Он имеет складную конструкцию: после откидывания передней панели автоматически с помощью системы рычагов выдвигается мех с оправой объектива и центральным затвором.

Взвод затвора — независимый от перемотки плёнки. Предусмотрен механизм защиты от многократного экспонирования одного кадра: после спуска затвора спусковая кнопка блокируется до тех пор, пока маховичок перемотки плёнки не будет повёрнут на определённый угол.

Отметим, что мечта Максима Ивановича – собрать все 5 камер линейки «Москва». Сейчас в коллекции два фотоаппарата: «Москва-2» и «Москва-5».

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости