Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 января 2021 года За дежурные сутки огнеборцы три раза выезжали на пожары жилых домов

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Забайкальского края выезжали по сигналу тревоги 7 раз, из них на ликвидацию пожаров жилых домов 3 раза.

18 января в 02:27 на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступило сообщение о возгорании жилого двухквартирного дома на улице Кирова города Балей. В результате пожара в одной из квартир огнём повреждена стена дома на площади 2 квадратных метра. Сотрудники МЧС не допустили распространение огня, дом удалось спасти. Причина возгорания и размер ущерба устанавливаются, пострадавших нет.

В 11:40 поступил сигнал о пожаре в селе Засопка города Читы. Горел частный двухэтажный дом. Пожару был присвоен повышенный ранг 1-БИС. На пожаре погиб ребёнок 2013 года рождения. Мать мальчика успела вынести на руках из горящего здания его годовалого брата. С ожогами различной степени тяжести они были доставлены сотрудниками медицинской службы в Краевую клиническую больницу. В результате пожара огнем уничтожен дом на площади 120 квадратных метров.

Ещё один пожар по повышенному рангу «1-БИС» случился в Ингодинском районе города Читы. В 19.29 поступило сообщение о возгорании надворных построек по улице Молоковская. Огонь уничтожил два автомобиля внутри них и перекинулся на оконные блоки стоящего рядом жилого многоквартирного дома, но пожарные оперативно устранили данную угрозу. В результате из дома был эвакуирован один человек, пострадавших и погибших нет.

Уважаемые Забайкальцы! В зимний пожароопасный период основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем населения и нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Не применяйте газовые приборы для обогрева помещений.

Не допускайте применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Не разрешайте детям пользоваться спичками и газовой плитой.

В чердачных, подвальных и цокольных этажах зданий, на балконах и лоджиях не допускайте хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов.

Не перегружайте электросеть.

Не пользуйтесь поврежденными электротехническими изделиями;

Не оставляйте без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые, допускаются их эксплуатация без надзора.

Своевременно очищайте и белите дымоходы.

Не курите в постели.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «101», одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Помните, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости