Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2021 года В Орле оперативно ликвидировали пожар в общежитии

Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных города Орла, а также персонала Орловского государственного университета удалось в кратчайшие сроки ликвидировать пожар в общежитии учебного заведения.

Сегодня в 16.32 на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном здании общежития Орловского государственного университета на улице МОПРа города Орла. Учитывая характер объекта, туда были направлены пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру сложности. До прибытия пожарных персонал общежития начал эвакуацию проживающих там людей. Всего, сообща с пожарными, было эвакуировано порядка 200 человек. Пожарные незамедлительно приступили к ликвидации пожара. Благодаря их действиям пожар был ликвидирован в тех размерах, которые он принял на момент прибытия первого пожарного подразделения. В результате пожара в комнате на третьем этаже сгорели предметы мебели. При пожаре никто не пострадал. Причину пожара устанавливают эксперты Испытательной пожарной лаборатории Орловской области.

Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий, необходимо помнить, что:

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

4. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.

5. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить вещи или постельное белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

6. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

7. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

8. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах.

9. Не курите в постели.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «101», одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости