Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2021 года Пожарная безопасность на объектах социального обслуживания

В последнее время на территории РФ участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан. При этом, зачастую, данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям на этих объектах.

В Главном управлении на МЧС России по Ставропольскому краю на учет взято 244 объекта социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, расположенных на территории Ставропольского края, из них:

- 59 объектов министерства труда и социального обслуживания населения;

- 42 объекта образования;

- 143 объекта здравоохранения.

В ходе ранее проводимой работы по выявлению объектов, указанной категории, неучтенных в реестре, был установлен факт осуществления деятельности трех объектов с круглосуточным пребыванием людей расположенных в жилых домах, а именно:

1. На территории Петровского городского округа в с. Высоцкое, по ул. Советская, д. 22 в жилом здании (дом ветеранов) проживает 55 человек, относящихся к маломобильной группе населения. Жилое здание является частной собственностью гражданина и действует при Храме Архистратига Божия Михаила. Жилое здание является частной собственностью гражданина, а фактически выполняет функции объекта социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

2. На территории Минераловодского городского округа в пос. Кумской, по ул. Первомайская, д. 5 в жилом здании проживает 74 человека, относящихся к маломобильной группе населения. Жилое здание является частной собственностью гражданина, а фактически выполняет функции объекта социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

3. На территории Изобильненского городского округа в г. Изобильный, по пер. Ботанический, д. 5 в жилом здании проживает около 30 человек. Жилое здание является частной собственностью гражданина, а фактически выполняет функции объекта социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

Поскольку жилые здания являются частной собственностью гражданина, а фактически выполняют функции объектов социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, возникают противоречия о возможности применения к нему требований нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности, как к объектам вышеуказанной категории. В связи с тем, что в отношении жилых зданий не проводились контрольно-надзорные мероприятия, имеется вероятность того, что в данный момент на объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности, которые создают угрозу возникновения пожара, причинения вреда жизни и здоровью людей.

Уважаемые граждане, в целях предотвращения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них, при имеющиеся информации о фактах осуществления деятельности, связанной с оказанием социальных услуг в жилом секторе, незамедлительно информируйте компетентные государственные органы.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости