Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2021 года «Братишки Сибири» совместно с сотрудниками МЧС России оборудовали безопасную купель у пожарного причала (уточненный список купелей)

В Новосибирске в этом году традиционная купель у пожарного причала под Димитровским мостом у левого берега организована Новосибирской региональной общественной организацией ветеранов спецподразделений «Братишки Сибири», помощь в ее обустройстве оказывали специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области и «ЭКОСПАС» «Наша организация ветеранов спецназа впервые решила организовать купель совместно с МЧС России. На берегу будут развернуты две теплые палатки: для мужчин и для женщин, также будет организована санитарная зона - коридор, на котором мы будем следить за соблюдением дистанции и масочного режима»,- поделился председатель региональной общественной организации ветеранов специальных подразделений «Братишки Сибири» Андрей Гашкин.

Подготовку майны выполнили при помощи мобильной ледорезной установки. Стоит отметить, что впервые за четыре года толщина льда в этом месте составила более 70 см, во все предыдущие годы толщина льда не превышала 40-45 см. После этого огромные куски льда подняли при помощи специальной лебедки. Для безопасного спуска спасатели установили деревянные трапы, по ступенькам которых люди смогут опускаться в воду. Путь от майны до палатки для обогрева выложили соломой. Предполагается также оборудование купели громкоговорящей связью, в целях напоминания участникам правил безопасности.

Всего на территории Новосибирской области по состоянию на 16.00 18 января запланирована работа 24 официально разрешенных купелей. За сутки приемными комиссиями были приняты еще две купели.

Все места для купания располагаются на водоемах с пологими, широкими берегами, чтобы как можно больше людей находились на берегу. Майну оборудуют на водоёме только со слабым водотоком, недалеко от берега (на водоёмах со слабым течением толщина льда больше, в случае разрушения льда берег будет располагаться поблизости). Рекомендуемая глубина майны 1-1,2 метра, толщина льда - не менее 25 сантиметров, вокруг не должно быть промоин, спусков теплой воды.

«24 оборудованных места для купания готовы принять всех людей, которые придут на православный праздник. Только в этом году в палатках для обогрева придется сократить их количество до 8-10 человек, кроме того доступ к купелям будет перекрыт для желающих сфотографировать купающихся, а также определено расстояние, на котором можно будет находиться. За соблюдением мер безопасности в местах крещенских купаний будут следить инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции, аварийно-спасательных служб, специалисты районных администраций и медики. В общей сложности к работе на территории региона будет задействовано 305 человек и 119 единиц техники», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает новосибирцев и гостей региона соблюдать меры личной безопасности и купаться только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и сотрудников полиции. Если состояние вашего здоровья под сомнением, советуем воздержаться от зимних купаний. Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают, что в местах купания выезд на лёд автотранспорта не допускается.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости