Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2021 года Сотрудники МЧС России ведут усиленную профилактическую работу в связи с морозной погодой

На Орловщину пришли морозы, а это значит, что у граждан возрастет потребность в обогреве своего жилья. В зоне повышенного внимания находятся частные домовладения, так как некоторые из них оборудованы печным отоплением.

Ни для кого не секрет, что в зимний период количество пожаров, причиной которых является печь, резко возрастает. Еще одной из причин, по которой происходят пожары в зимние месяцы, является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Чтобы обеспечить безопасность граждан и снизить риск возникновения пожаров в жилом фонде, сотрудники МЧС России усиливают профилактическую работу с населением, в ходе которой разъясняют требования пожарной безопасности в быту.

Накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району провели профилактические беседы с жителями города Ливны. Хозяевам домов с печным оборудованием напомнили, что следует быть внимательными и во избежание отравления угарным газом проверять, чтобы печная заслонка была открыта и в дымоходе присутствовала хорошая тяга. Зимой не реже одного раза в месяц необходимо проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзание и закупорку снегом.

В ходе подворовых обходов инспекторы напомнили, что подключение в одну сеть нескольких электроприборов высокой мощности может привести к короткому замыканию в электропроводке, а впоследствии к пожару. Некоторые граждане вынуждены прибегать к дополнительным источникам тепла, таким как электрический обогреватель. Специалисты напомнили, что электрообогреватель следует размещать вдали от занавесок, мебели и других легковоспламеняющихся материалов, а также запрещено оставлять его включенным на ночь.

В завершение беседы, сотрудники МЧС России вручили всем проинструктированным домовладельцам памятки, содержащие правила пожарной безопасности в отопительный период и номера телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости