Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2021 года Инспекторы ГИМС МЧС России проводят освидетельствование купелей

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу продолжают работу по подготовке к безопасному проведению мероприятий в рамках Православного религиозного праздника «Крещение».

Ранее специалисты выдали рекомендации представителям администраций городов и районов области по выбору и оборудованию мест для проведения религиозного обряда купания. Сейчас в Кузбассе запланировано к открытию более 50 купелей, организованных как на открытых водоемах, так и при религиозных объектах.

Инспекторы ГИМС освидетельствуют на соответствие требованиям безопасности места проведения религиозного обряда, заявленные органами местного самоуправления – проверяют толщину льда, определяют возможное допустимое количество людей, одновременно находящихся рядом с купелью, укомплектованность необходимым оборудованием и средствами спасения.

Для обеспечения безопасности населения, во время проведения обряда, в местах купания будет дежурить личный состав и техника МЧС России, представители органов местного самоуправления, специалисты медицинских служб, областных спасательных формирований, подразделений полиции. В местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан.

Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго следовать правилам безопасного поведения.

Перед купанием следует оценить состояние здоровья, проконсультировавшись с врачом. Неподготовленным людям купаться в проруби не рекомендуется, поскольку это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

• Проводить купания можно только в специально отведенных местах, заранее проверенных комиссиями муниципальных образований и специалистами МЧС России. Помните, что купание в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями!

• Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

• Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещается.

• Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2 метра.

• Прыгать в купель категорически запрещается.

• Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину, выпить горячий чай.

• Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости