Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2021 года В первую рабочую неделю 2021 года пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 78 пожаров в жилье

Прошедшая неделя отмечается сложной ситуацией, связанной с бытовыми пожарами. С 11 по 17 января в Новосибирской области пожарно-спасательные подразделения реагировали на 95 возгораний, из них 78 происходили в жилом секторе, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Оперативные действия сотрудников МЧС России позволили спасти на пожарах 50 человек. Так, в ходе ликвидации пожара в многоквартирном жилом доме по адресу Кошурникова в Дзержинском районе города Новосибирска огнеборцы при помощи спасательных устройств эвакуировали из задымленного подъезда 21 человека, в том числе шестерых детей, никто не пострадал. В этот же день пожар с массовой эвакуацией произошел в многоквартирном жилом доме в городе Обь. Личным составом дежурного караула были спасены 4 гражданина. Еще 20 человек, в том числе троих детей, пожарно-спасательные подразделения при помощи спасустройств эвакуировали на пожаре в Бердске.

Еще один случай спасения произошел утром 11 января, когда автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ), установленный в доме пенсионерки, среагировал на задымление. Громкий звуковой сигнал услышали соседи, которые вызвали пожарных. Огнеборцы стремительно прибыли на место и помогли пожилой женщине покинуть задымленное помещение.

Вместе с тем отмечаются случаи спасения людей на пожарах благодаря бдительности и неравнодушию граждан в Болотнинском, Искитимском, Куйбышевском и Коченевском районах.

По оперативной информации бытовые пожары на этой неделе унесли жизни 12 человек и еще 14 получили травмы различной степени тяжести. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают, что причины гибели людей связаны с нарушением правил пожарной безопасности.

В связи с осложнением обстановки с пожарами в регионе МЧС России призывает граждан ответственно относиться к обеспечению пожарной безопасности своего жилья. Обратите внимание на устройство печного и электрооборудования - использование электроприборов кустарного изготовления или не отремонтированная печь может привести к трагедии. Кроме того, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении является причиной большинства пожаров с гибелью людей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости