Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 января 2021 года Рыбалка и вред здоровью: спасатели просят курян отказаться от посещения водоемов

Спасатели просят рыбаков воздержаться от посещения водоемов в связи с аномально низкими температурами воздуха. Такие климатические условия могут способствовать возникновению переохлаждения организма или обморожению.

Ледовое покрытие на закрытых водоемах на сегодняшний день достаточно прочное – его толщина составляет до 25-30 сантиметров. На реках показатель чуть меньше – до 20 сантиметров.

Такая толщина безопасна для людей. Однако спасатели не прекращают профилактическую работу – они каждый день проводят мониторинг водоемов и ведут разъяснительные беседы с рыбаками. Главная задача инспекторов ГИМС – донести до жителей региона требования о необходимости соблюдать меры личной безопасности: одеваться согласно погодных условий, иметь с собой средства спасения и самоспасения, в том числе жилет.

Спасатели рекомендуют обзавестись самодельным «спасалки», который в силах смастерить каждый рыбак самостоятельно: два шила необходимо связать между собой полуметровой веревкой. Такой самоспас поможет выкарабкаться из полыньи, если рыбак провалится в воду: острые концы легко цепляются за скользкий лед.

Не стоит забывать, что чем ниже температура воды и воздуха, тем меньше времени человек может провести в воде: подготовленный организм может выдержать до 15 минут, неподготовленный – не более 10. По истечению этого времени наступает шок от переохлаждения и как следствие – летальный исход. Потому спасатели не рекомендуют ходить на рыбалку в одиночестве. Всегда выбирайтесь на зимний отдых с компанией или держитесь ближе к другим рыбакам, чтобы быть в их поле зрения. Но строго соблюдайте дистанцию – минимум 2 метра. Есть ряд рекомендаций и к одежде – используйте яркую или контрастных цветов, одевайтесь слоями. Если есть возможность, приобретите специальный костюм-«поплавок», который позволит держаться на воде продолжительное время.

Не менее важно учитывать и погодные условия: одеваться согласно прогноза, в случае сильных морозов лучше вообще отказаться от посещения водоема. Также категорически запрещено употреблять спиртные напитки.

Главное управление МЧС России по Курской области просит всех любителей подледного лова неукоснительно соблюдать меры личной безопасности. Не рискуйте жизнью и здоровьем из-за улова! В случае беды обращайтесь по номеру вызова экстренных оперативных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости