Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 января 2021 года Обезопасьте свое жилье от пожаров

В Забайкалье сохраняются низкие температуры воздуха, что сказывается и на температуре в домах и квартирах. Жители края пытаются достигнуть комфорта в доме с помощью дополнительных обогревательных приборов.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает землякам о недопустимости использования самодельных обогревателей.

В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Достаточно небольшого скачка напряжения либо попадания постороннего предмета на неприкрытый кожухом нагревательный элемент чтобы произошло возгорание.

Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве в раздевалках, столовых, комнатах отдыха.

Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей, и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

Дорогие забайкальцы. Впереди еще два зимних месяца ,и от того, насколько серьезно вы отнесетесь к вопросу пожарной безопасности, будет зависеть жизнь и здоровье каждого из вас.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости