Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2021 года Не без нарушений. Итоги противопожарного рейда в Челябинске

С приходом в Челябинскую область сильных морозов возросло и количество пожаров в жилье. В опасную зону попали и семьи группы риска. В столице Южного Урала эта категория граждан на особом контроле сотрудников МЧС России. Местом проведения очередного рейда стал жилой фонд по улице Доватора.

Первым адресом для специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы и представителей городской администрации стал многоэтажный дом коридорного типа. Необходимо отметить, что дом проектировался и вводился в эксплуатацию как здание общежития. Такие дома имеют конструктивные особенности: жилые помещения расположены по коридорному типу, что в случае пожара позволяет задымлению распространяться на значительные площади.

Во время низких температур воздуха нагрузка на электропроводку, газовое, отопительное и элетрооборудование усиливается. Этим аспектам в ходе рейда уделили особое внимание. Среди выявляемых нарушений - сушка белья и хранение горючих материалов вблизи источника открытого огня, аварийный режим работы бытовых приборов и оборудования. Сотрудники государственного пожарного надзора рассказывали семьям, как устранить недостатки и нарушения, чтобы избежать трагических последствий.

Кроме того специалисты «чрезвычайного» ведомства настоятельно рекомендовали жильцам приобрести автономные пожарных извещатели. Эти приборы помогают быстро обнаружить возгорание, издавая громкий сигнал, который разбудит даже крепко спящего человека, что позволяет принять всевозможные меры по защите своей семьи и имущества от огненной стихии.

В ходе рейда домочадцам также рассказали об алгоритме действий в случае возгорания. Родителям напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.

«Причин возникновения пожаров немало, но в большинстве случаев они возникают по вине человека. Наряду с неосторожным обращением с огнем, распространенной причиной является неправильная эксплуатация электрических, в том числе нагревательных приборов. В век научно-технической революции наш быт все больше пополняется современной, но небезопасной техникой, а значит нужно быть предельно вниматеотным», – рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Евгений Ленц.

Сотрудники МЧС России продолжают превентивные мероприятия по снижению рисков возникновения пожаров и надеются, что население окажет им в этом большую поддержку, соблюдая безопасность в быту.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 16:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости