Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 января 2021 года Собираясь на зимнюю рыбалку позаботьтесь о безопасности

Зимняя рыбалка- очень увлекательное занятие, но она может принести как массу положительных эмоций, так и неприятные последствия. Зачастую бывает так, что рыбак тщательно готовит снасти, приезжает на озеро и в предвкушении зимней ловли совершенно забывает элементарные правила безопасности на зимней рыбалке. Даже находящиеся рядом рыболовы не всегда смогут оказать помощь, из-за риска оказаться подо льдом, и при отсутствии длинной веревки и необходимых навыков вряд ли окажут вам помощь. Возможно, кто-то вызовет спасателей или МЧС, но рыбаки в погоне за уловом, забираются в такую глушь и так далеко уходят от населенных пунктов, что сразу его трудно найти и в большинстве случаев рыбаку придется надеяться только на себя и выбираться самостоятельно.

Поэтому каждый рыболов должен быть правильно экипирован и знать правила поведения на льду. Собираясь на рыбалку всегда надо помнить про то, что лёд — это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Кроме знаний правил поведения на льду, нужны также хладнокровие, выдержка, а главное — осторожность. Однако рыболова-зимника подстерегает не только непрочный лед.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры — замерзание. Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности. И может наступить смерть.

Человек, попавший в ледяную воду, может получить переохлаждение через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от быстроты действия оказывающих помощь.

Первая помощь замерзающему состоит в следующем. Пострадавшего надо внести в прохладное (!) помещение и чисто вымытыми руками осторожно растереть все его тело. Если после этого он не будет проявлять признаков жизни, сделать ему искусственное дыхание. Надо также как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Когда пострадавший придет в сознание, его следует тепло укутать, согреть, дать ему горячее питье.

Зачастую свою любовь к зимней рыбалке взрослые передают своим детям. Они с радостью разделяют с родителями этот вид отдыха. Если вы берете их с собой на рыбалку, то надо информировать детей о том, какой должна быть техника безопасности на льду. Очень важно обучить детей оказанию первой помощи.

Лед может быть очень скользким, что приводит к падению подвижных детей. При этом нередки ушибы и переломы.

Взрослые люди способны более объективно оценивать ситуацию, а вот у детей могут быть обморожения пальцев рук и ног, ушей, щёк, носа. Следите за этим.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких, при чрезвычайных ситуациях звоните – 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости