Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 января 2021 года Акция "Безопасный лёд": на реке Колпь в Селивановском районе проведён очередной профилактический рейд

Сотрудники МЧС России на постоянной основе проводят рейды по водоёмам в зимний период с целью разъяснительной работы по безопасному поведению людей и недопущения несчастных случаев среди любителей активного образа жизни.Одно из таких патрулирований прошло на реке Колпь посёлка Красная Горбатка Селивановского района. Профилактическое мероприятие проводили работники 60 пожарно-спасательной части: заместитель начальника части Сергей Марков и пожарный Денис Пугачёв.

В ходе рейда граждан предупреждали об опасностях зимнего подлёдного лова рыбы, напоминали им правила поведения на льду, осуществляли контроль за безопасным нахождением людей на водоёме, проверяли выставленные предупреждающие знаки.

Рыболовы зачастую забывают о собственной безопасности и спешат на свои излюбленные места, даже там, где лёд недостаточно толстый. А опасаться есть чего. Из-за частого перепада температур лёд может быть неоднороден и недостаточно прочен. Находиться на таком льду людям опасно и запрещено.

В беседе с любителями рыбной ловли представители МЧС России обращали внимание на то, что при себе всегда нужно иметь средства спасения: жилет, верёвку, чтобы в случае необходимости оказать помощь себе и своим товарищам. Вручались памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду.

Особую опасность лёд представляет для детей. Оставаясь без надзора взрослых, не зная мер безопасности, они играют на реках и прудах. А ведь такая беспечность может обернуться трагедией. Чтобы её избежать, взрослым советовали усилить контроль за детьми, разъяснять им меры предосторожности и ни в коем случае не допускать их к водоёмам без присмотра.

Вместе с тем, при патрулировании реки Колпь рыбакам и любителям спортивного образа жизни напоминался единый телефон вызова экстренных служб «112» и правильный алгоритм сообщения.

Всего в ходе профилактического рейда было проведено 7 профилактических бесед с вручением 15 памяток.

Для предупреждения происшествий и гибели на водоёмах сотрудники МЧС России на подведомственных территориях будут продолжать проводить профилактические рейды по местам массового выхода людей на лёд, вплоть до освобождения водоёмов ото льда в весенний период.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости