Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 января 2021 года О профилактике в жилом секторе

Пожарных вызвали очевидцы, заметившие дым, который валил из окна на третьем этаже. Прибывший на место наряд установил – возгорание в трёхкомнатной квартире, где находятся двое человек. С помощью спасательного устройства их эвакуировали. Площадь пожара – пять квадратных метров. Причина пока не установлена, дознаватели ведут проверку.

Это единственный пожар, произошедший в г.о. Троицке в новогодние праздники. Что касается Троицкого округа в целом, всего за 10 дней 2021 года было зарегистрировано 13 пожаров. «Это меньше, чем в прошлом году», – рассказал начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Евгений Учаев корреспонденту печатного издания «Городской Ритм»

Чтобы избежать возгораний, которые чаще всего случаются по неосторожности, сотрудники МЧС не прекращали работать с жителями и в праздники, вели поквартирные и дворовые обходы во всех девяти поселениях, которые курируют, а также проводили инструктажи.

С 1 января этого года в силу вступила новые правила противопожарного режима. Особое внимание в них уделяется эксплуатации подвалов, цоколей и местам общего пользования – приквартирным холлам на этажах, там запрещается хранить коляски, велосипеды, санки, мебель и другие личные вещи.

«К сожалению, в многоквартирных домах практически на каждом втором этаже в коридоре устраивают кладовки, – продолжает Евгений Андреевич. – Люди думают, что место для прохода остаётся, и ничего страшного в этом нет. Но когда в соседней квартире происходит пожар, подразделение в боевом снаряжении, которое, кстати сказать, очень громоздкое, эвакуирует людей, потом несколько человек начинают тушить возгорание. Они расчищают путь, раскидывают всё, что стоит в коридоре, путь для спасения становится загромождённым. Это большие препятствия для спасателей. Другая сложность – если возгорание произойдёт в коридоре. Можно оказаться в опасной для жизни ловушке, эвакуироваться от огня просто не получится» - дополняет Евгений Андреевич.

Ещё одна проблема, с которой спасателям приходится сталкиваться в городских дворах – недобросовестные водители, которые паркуют авто на площадках для спецтехники. Пожарная машина не может проехать во двор, пожарным приходится брать рукава, аварийно-спасательный инструмент и пешком следовать к пожару, это всё занимает время…

Так же руководитель отдела рассказал о недопущении оставления детей одних без присмотра в квартире, так как по статистике большое количество пожаров происходит по детской шалости. Необходимо рассказывать детям об опасности использовании открытого огня и о действия при возникновении пожара.

Евгений Андреевич призвал жителей Троицкого административного округа соблюдать необходимые меры пожарной безопасности. Ведь пожар проще предотвратить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости